Торжество добра и света

torgestvodobraZz

Светлана Благова

Подведены итоги конкурса «Рождество Христово-2015».

otobpwrliybvxdbfcs xbpxbmeoew tn zhgojwkbit 1Рождество Христово, Святки. В это время мы вспоминаем, как две тысячи лет назад Господь наш пришёл на землю. Он пришёл для того, чтобы люди смогли стать добрее, светлее и чище.

Светлую любовь ко Христу и чуду Его рождения с поразительной ясностью отразили плоды кропотливого труда самых творческих и талантливых жителей нашего края – и маленьких, и совсем уже взрослых, которые откликнулись на предложение принять участие в XIV Открытом районном конкурсе «Рождество Христово-2015». Организаторами конкурса по традиции стали районное Управление образования и Видновское благочиние.
Итоги творческого состязания были подведены 13 января в кинотеатре «Искра». В этом году во всеми любимом конкурсе приняли участие 548 умельцев и художников из 45 учреждений района, – всего было выставлено 489 работ. Картины, инсталляции, предметы декора, украшения, игрушки, посвящённые теме праздника, оценивались в номинациях «Декоративно-прикладное искусство», «Художественное творчество», «Рождественская открытка», «Лучшая рождественская работа, выполненная в традициях народных промыслов России», «Лучшая семейная работа», «Вифлеемская пещера». Большое количество сделанных вручную праздничных деталей интерьера побудило жюри открыть новую номинацию – «Лучший предмет рождественского интерьера». Все без исключения работы составили волшебную красочную выставку, заполонившую фойе «Искры».

mnvymsvvjomvehfyil odbliycmsw ep drdzpprllb 2
– Каждый год я и мои коллеги восхищаемся мастерством, фантазией наших земляков, – отмечает бессменный председатель жюри конкурса «Рождество Христово», директор Центра детского творчества «Импульс» Нина Владимировна Бессонова.
– Восхищаемся тем, как дети и взрослые в своих работах – таких не найдёшь в Интернете! – отражают своё видение, своё понимание Христова Рождества. Смотришь на каждую из представленных здесь «Вифлеемских пещер»: казалось бы, тот же сюжет, те же фигуры – но поделка заставляет тебя так же пережить рождение Христа, как пережил его ребёнок, который сделал эту работу, – это радостно и удивительно.
crgmwxbrhcxekpflpy giuznhoevv rs ftjmffkhxs 3Впрочем, у жюри в этом году был ещё один повод для удивления и восхищения, благодаря чему даже был учреждён специальный приз «За особое видение». Это видение – на картине семилетней Евгении Захаровой, воспитанницы Детского центра «Жаворонки»: две пещеры – одна ясная, озарённая Божест венным Светом, в Вифлееме, где Дева Мария держит на руках Богомладенца. Другая – в дыму, полутьме, в хаосе рвущихся снарядов – в Донбассе, здесь женщина с младенцем на руках скрывается от ужасов войны. Но посмотрите внимательнее: мама, глядя на своего младенца, улыбается, – улыбается и он ей в ответ. Радость Рождества всегда остаётся радостью, чудом и светом – и ничто не в силах этого разрушить.
– Рассматривая подобные произведения, нельзя не задуматься о самом важном, – делится член жюри, клирик Георгиевского храма г. Видное священник Николай Шапорев. – Такие работы – напоминание всем нам, что детская вера – кратчайший путь ко Христу, что дети с их простотой и непосредственностью ближе к Богу, чем мы, взрослые, с нашими умствованиями и заблуждениями; что всем нам нужно постараться прикоснуться к этой искренности и начать верить так же, как дети.
Обладателями главной награды конкурса – Гран-при – в этом году были признаны 36 человек; более 150 участников получили дипломы I, II, III, IV степеней. Награды вручили исполняющий обязанности главы Ленинского района Олег Владимирович Хромов, благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров, начальник Управления образования районной администрации Дмитрий Владимирович Волков.

suxvbtihhqeurldayj pypzeeohjg wc cpxzkyssga 4– Конкурс «Рождество Христово» ежегодно напоминает всем нам о таких главных человеческих качествах, как вера, надежда и любовь, – сказал в своем приветственном слове исполняющий обязанности главы Ленинского района О.В. Хромов.
– Спасибо вам, дорогие педагоги и наставники, что вы вложили столько душевных сил в творчество наших детей. А вам, ребята, желаю ценить возможности для приобретения знаний, умений и навыков, которые пригодятся в самостоятельной жизни, и не останавливаться на достигнутом!
Благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров пожелал детям неиссякаемой доброты и любви друг к другу – ведь именно этому учит нас Родившийся в Вифлееме Господь. Любви, смирению, тому, что без доброты не может быть настоящего человеческого счастья, был посвящён спектакль «Волшебная сказка на Рождество», который показали артисты ЦДТ «Импульс» зрителям. А продолжилась сказка в этот же день: подарки получил каждый участник конкурса «Рождество Христово – 2015».

Видновские вести. – 2016. – № 2. – 16 января. – С. 1,3.

Автор:  Светлана БЛАГОВА
Прочитано 1126 раз Последнее изменение Вторник, 08 Май 2018 11:26