Дорогой созидания. Видное: Посёлок. Город. Районный центр.

dorogoysizidaniyaZz

Посвящается 45-летию со дня образования г. Видное!

ghfxb.m

Наш любимый город Видное, самый благоустроенный город России, готовится к празднованию знаменательной годовщины – 45-летию со дня образования. В памятный для родного города год мы говорим о тех, кто своим трудом преображает его сегодня, вспоминаем тех, кто десятилетия назад приехал возводить Московский коксогазовый завод и закладывать будущий город, называем имена тех, кто историю Видного, каждую её страницу бережно собирал и хранил, оставляя потомкам бесценный дар прошедших лет. Михаил Николаевич Кудрявцев, известный в районе историк-краевед, которого уже нет с нами, подготовил эту страничку истории родного края. Её мы предлагаем сегодня вниманию читателей.

45 лет тому назад 13 января 1965 года был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об изменениях в административно-территориальном делении Московской области», в соответствии с которым рабочий посёлок Видное, созданный в 1949 году, преобразовывался в город областного подчинения. Молодому городу было оставлено прежнее название, одновременно он стал центром Ленинского района. Конечно же, город не мог возникнуть на пустом месте.
К 1965 году поселок Видное имел все предпосылки для преобразования. Первая попытка изменить статус была сделана еще при строительстве Московской кольцевой автомобильной дороги в 1959 году, когда значительная часть прежнего Ленинского района, существовавшего с 1929 года, и его центр пос. Ленино (Царицыно) должны были оказаться в новых границах Москвы. Именно тогда исполком Совета депутатов трудящихся Ленинского района вошел в Московский областной Совет с проектом решения «О перемещении районного центра из пос. Ленино в пос. Видное и преобразовании пос. Видное в пос. Ленино». В соответствии с этим проектом пос. Видное предполагалось превратить в город районного подчинения, который одновременно должен был стать новым центром района.
Дело в том, что к 1959 году поселок Видное насчитывал уже 270 современных капитальных домов, в которых квартиры имели все удобства. Рабочий поселок был не только электрифицирован, но и газифицирован, т. е. имел удобство, которым обладали тогда немногие населенные пункты Подмосковья. В Видном работало 4 школы, несколько детских садов и яслей, музыкальная школа, современный дом культуры, больница, аптека, санэпидстанция, рынок. Поселок был связан с Москвой автобусным сообщением, обладал хорошими асфальтированными подъездами и современными внутренними магистралями. Авторы проекта решения подчеркивали, что Видное «имеет все возможности для неограниченной перспективы развития». Однако в связи с созданием в 1960 году большой Москвы и зелёной зоны вокруг неё, куда было включен и пос. Видное, городом он стал только в 1965-м.
Указ о преобразования посёлка в город начал готовиться осенью 1964 года. Для подготовки Видного к новому статусу специально был образован организационный комитет, который возглавил будущий первый секретарь Ленинского РК КПСС Леонид Павлович Богданов. Как вспоминает первый председатель Видновского городского Совета депутатов трудящихся Владимир Георгиевич Дмитриев, при подготовке Указа возникло немало сложностей. Так, по числу жителей в те годы Видное не мог претендовать на статус города. Выход из этой ситуации был найден. Для того чтобы устранить это препятствие, решили объединить посёлки Видное и Расторгуево. Еще одной сложностью стали поиски названия нового Совета. Если Совет назвать только Ленинским Советом, то для района терялось значение города, что, в частности, повлекло бы за собой снижение зарплаты работникам его исполкома. После долгих поисков нужное название нашли – «Видновский городской Совет депутатов трудящихся Ленинского района». В отличие от исполнительного комитета городского Совета, образованный вскоре райком партии всегда назывался «Ленинский РК КПСС».
В момент выхода Указа в состав Ленинского района входил город Видное и 140 населенных пунктов. В 1965 на его территории проживало 140 тысяч человек.
Первая сессия Видновского городского Совета депутатов трудящихся Ленинского района состоялась 16 января 1965 г. Она проходила в Доме культуры Московского коксогазового завода. На этой первой сессии был избран первый председатель Совета, которым стал, как говорилось выше, В.Г. Дмитриев. Кроме него, в состав исполкома было избрано еще восемь человек. Так получилось, что буквально через два месяца исполком горсовета в Видном пришлось избирать еще раз. Дело в том, что 12 марта 1965 года в РСФСР прошли выборы в местные Советы депутатов трудящихся. Естественно, что они состоялись и в Ленинском районе. Первая сессия этого, вновь избранного Совета, состоялась 17 марта 1965 года.
Всего в состав нового Совета, в соответствии с докладом мандатной комиссии, было избрано 350 депутатов. Большинство из вновь избранных депутатов (208 человек) были членами и кандидатами в члены КПСС. В составе Совета было также 136 человек беспартийных и 6 комсомольцев. Основную его часть составили русские (318 человек), но можно сказать, что его состав был интернационален. В нём были украинцы, белорусы, армяне, евреи и даже эстонец и азербайджанец. На этой первой сессии нового Совета его исполком был избран уже в количестве 13 человек.
С момента образования города, создания Совета и исполкома перед руководством города, района и депутатами стало множество требующих своего решения задач. И в этих перспективных планах развития города Видное большая роль отводилась Московскому коксогазовому заводу. Предприятие оставалось градообразующим, активно строило жильё, объекты соцкультбыта, показывало примеры организованного эффективного труда.

Мы вместе. – 2010. – № 2 (2). – апрель-июнь. – С. 5
Прочитано 974 раз Последнее изменение Вторник, 15 Май 2018 09:45