Под знаменем "Победоносца"

podznamenemZz

Светлана Благова

Патриотическое воспитание детей в воскресной школе "Победоносец" при Георгиевском храме в г. Видное...

tjnraq lgbkhfyfssjgza gzsgxxjcjvlcfzufpglqqt4Богослужение, молитва, пост и причастие. А также изучение воинского устава и видов вооружения, тактическая и огневая подготовка, занятия по рукопашному бою и оказанию медицинской помощи в полевых условиях.
По крайней мере, у воспитанников старшей группы воскресной школы «Победоносец» при Георгиевском храме города Видное всё именно так. Кроме изучения богословской науки и регулярных занятий по военной подготовке в воскресной школе дважды в год мальчишки (да и девчонки, если захотят) выезжают на боевые стрельбы, где получают практические навыки воинской службы, и каждое лето – в полевые лагеря, где трудятся над восстановлением разрушенных святынь и ведут поисковую работу. Воскресная школа тесно сотрудничает с оборонно-спортивным клубом «Ратник» (президент М.И. Кононенко): так сложилось, что воспитанники «Победоносца» в большинстве своём являются и учениками «Ратника», хотя никто не ставит им это в обязанность.
Военная и патриотическая тематика – одно из условий воспитания гармоничной личности, убеждён директор воскресной школы священник Николай Берсенёв. Даже знамя воскресной школы освящено по воинскому чину. И название дано ей не просто в честь святого, имя которого носит храм. Священник Николай Берсенёв указывает на связь святого Георгия Победоносца с событиями Великой Отечественной:
– Документы свидетельствуют о том, что Германия капитулировала 6 мая – в День памяти святого Георгия, причём в 1945 году на этот день выпала Пасха Христова. Имя маршала Жукова, принимавшего Парад Победы, – Георгий, и сам он, подобно Георгию Победоносцу, предстал перед участниками Парада на белом коне. Кто-то скажет, что всё это лишь совпадения, но для верующих это явные знаки: Победа в Великой Отечественной войне свершилась под Божиим водительством.
Так что «Победоносец» – это школа, даже название которой отражает гордость за воинов, победивших в боях за Родину, и память о павших на полях сражений за свободу своего народа.
Сама военная и патриотическая тематика, по мнению священника Николая, совершенно чётко соотносится с православием, ведь «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», говорил Спаситель. Вспоминают в школе и слова святителя Московского Филарета (Дроздова), говорившего, что кто не любит земное Отечество, тот не достоин и Отечества Небесного.
lkllvn aesejulmafdoeh mimbowiffoxrzjdvwdzpij1

Кроме того, рассуждают преподаватели «Победоносца», если на Кавказе ребята с малых лет изучают боевые искусства и способы владения оружием, то почему у наших русских парней должно быть меньше шансов выжить в экстремальных условиях? Главная задача военной подготовки юных православных одна – научить защищаться и защищать.
– Воинский подвиг испокон веков считался подвигом, достойным тех, кто любит Христа, – говорит отец Николай. – Ведь даже воинство наше до революции именовалось «Христолюбивое воинство Российское». Воины, защищающие Отечество, во все времена исполняли христианский долг. А если человек не готов постоять за родную землю, то и к вере он не способен.

Мы вместе. – 2010. – № 1 (1). – январь-март. – С. 17.

Автор:  Светлана БЛАГОВА

Прочитано 970 раз Последнее изменение Среда, 16 Май 2018 10:43