Исаев Виктор Федорович

zastavka isaev 2Исаев Виктор Федорович (1913-1987) – председатель колхоза им. М. Горького. Герой Социалистического Труда. Родился в Сибири в 1913 году. Окончил ветеринарный институт. После Великой Отечественной войны работал на Царицынской, затем на Молоковской МТС ветеринарным врачом. В 1952 году возглавил одно из беднейших в районе хозяйств, объединяющих пять отстающих колхозов, – колхоз им. М. Горького, где основной тягловой силой была лошадь, а из сельскохозяйственных орудий – плуги и бороны.

I

При В.Ф. Исаеве машинно-тракторный парк колхоза им. М. Горького стал пополняться новыми тракторами и высокопроизводительными комбайнами, а также широкозахватными сеялками, картофелесажалками, дисковыми боронами, культиваторами. Больше стали применять органических и минеральных удобрений. Приступили к известкованию закисленных почв.

Придавая первостепенное внимание созданию прочной кормовой базы, В.Ф. Исаев ввел в строй промышленный животноводческий комплекс на 1100 коров в Острове. Колхоз получил статус племзавода, стал участником вневыставочного показа ВДНХ. Строились скотные дворы, телятник, птичник, овощехранилища, сенные сараи, ремонтные мастерские и т.п.

Возросшая экономическая мощь колхоза позволила вкладывать средства в объекты соцкультбыта – были построены школа-интернат со спортивным комплексом на 650 учащихся, Дом культуры «Буревестник» на 500 мест, детский сад, жилой дом.

За высокие результаты, достигнутые колхозом в 1960-е годы, Виктор Федорович Исаев в 1966 году удостоен высокого звания «Герой Социалистического Труда». Звезду Героя ему вручили на XXIII съезде КПСС, делегатом которого он был избран.

Умер Виктор Федорович в 1987 году. На его могиле благодарные колхозники установили памятник.

Isaev Viktor

zastavka na stati