Кухарь Иван Иванович

zastavka kuhar

Кухарь Иван Иванович (1928-2016) – председатель колхоза им. Владимира Ильича; председатель Всесоюзного Совета колхозов. Дважды Герой Социалистического Труда. Почетный гражданин Ленинского района.

KРодился 19 сентября 1928 году на хуторе деревни Диканька Полтавской области. В Горки Ленинские приехал, окончив Академию сельского хозяйства им. Тимирязева, занимался научной работой на экспериментальной базе.

В 1963 году, став достойным преемником И.А. Буянова, превратил колхоз им. Владимира Ильича в современное высокоэффективное хозяйство с хорошо развитым животноводством, кормпроизводством, птицеводством и тепличным овощеводством. Стремясь к интенсификации производства, повышению его эффективности, Иван Иванович добился механизации и автоматизации всех трудоемких процессов. Появилось новое оборудование, были построены современные птичники, молочно-племенной Калиновский комплекс, тепличный комбинат. В 1973 году колхоз получил статус племзавода, где содержались коровы айрширской породы, за высокую продуктивность получившие признание в Подмосковье. Скот был обеспечен зеленой подкормкой до первого снега.

Kuhar Ivan IvanovichКолхозники жили в благоустроенных квартирах, их дети посещали детский сад. В цехах были оборудованы медицинские кабинеты. Работники колхоза могли ездить по льготным и бесплатным путевкам в санатории и дома отдыха, в туристические и культурные поездки.

И.И. Кухарь награжден орденами Ленина в 1966 и 1971 годах. В 1970 году награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование столетия со дня рождения В.И. Ленина».

Иван Иванович Кухарь – дважды Герой Социалистического Труда. Звания присвоены в 1973 и 1986 годах.

В 2005 году И.И. Кухарю решением Совета депутатов присвоено звание «Почетный гражданин Ленинского района». В 2007 году Иван Иванович Кухарь награжден знаком отличия «За заслуги перед Ленинским районом».

10 октября 2016 года И.И. Кухарь ушел из жизни. Имя и дела авторитетного специалиста, известного в России руководителя сельскохозяйственного производства будут жить в сердцах благодарных тружеников села.

Автор: Наталья Замарина

zastavka na stati