Суханово. Спецобъект

Сухановская особорежимная тюрьма существовала рядом с нынешним городом Видное, на территории монастыря Свято-Екатерининская пустынь – тюрьма сталинского времени. В бывших монастырских строениях тюрьма расположилась в 1932 году. До осени 1935 года представляла собой воспитательную колонию для малолетних преступников. Рядом с тюрьмой располагались здания дворянской усадьбы Суханово, поэтому новая тюрьма стала именоваться Сухановской. В официальных документах «Сухановку» именовали как спецобъект № 110.

CТюрьма для особо важных политических преступников была создана по инициативе и состояла в ведении Николая Ежова, а после его ареста перешла под контроль Лаврентия Берии. В кругу посвященных тюрьму называли «личной тюрьмой Берии» или «дачей пыток». Спецтюрьма была рассчитана на 150-160 заключенных, надзор над которыми осуществляли 70 охранников. Кроме того, снаружи тюрьму охранял отряд НКВД особого назначения.

С первого своего шага в «Сухановке» подследственный ощущал свое полное бесправие, совершенную зависимость от тюремщиков. В отличие от Лубянки, Лефортова и других мест заключения. Здесь не существовало никаких правил внутреннего распорядка, никаких правил ведения следствия. Поступившего могли продержать 16-20 и более часов без воды и пищи в изоляторе, в котором не то что вытянуться – развести локти невозможно. В голубых микрокамерах двум заключенным предоставлялась возможность часами или сидеть лицом к лицу, или стоять; прилечь было негде – лежаки, как вагонные полки, на день поднимались к стенам и запирались на замок.

Suhanovo osoboregimnaja turmaВ любой момент узника могли избить до полусмерти. Били так, что в камере ни сесть, ни лечь – все тело сплошная кровоточащая рана. Но это, как говорится, «цветочки». Настоящие «ягодки» – в спецкамерах, где использовали технические средства. Там же в подземельях глухо звучали выстрелы – одна из функций «Сухановки» состояла в физическом уничтожении жертв репрессий.

Информация о тюрьме была тщательно засекречена. Заключенным при поступлении присваивали специальные номера. Родственникам заключенных сообщали, что арестованных отправили на Лубянку, в Бутырку или Лефортово.

Suhanovo PamjatnikКак показали документы после рассекречивания, среди тех, кто «прошел» Сухановку, было немало известных людей. Это русский писатель и драматург Исаак Бабель, советские военачальники: генерал-майор Михаил Белянчик, генерал-майор Григорий Ляскин, командующий бронетанковыми войсками Юго-Западного фронта генерал-лейтенант танковых войск Владимир Тамручи, жена маршала Григория Кулика Кира Симонич-Кулик, первый секретарь советского посольства в Германии, а в 1937-39 годы – заведующий отделом печати Народного Комиссариата иностранных Евгений Гнедин, советский архитектор Мирон Мержанов, деятель советских органов госбезопасности, командарм 1-го ранга Михаил Фриновский, азербайджанский советский инженер-металлург, народный комиссар Азербайджанской ССР по военным и морским делам, заместитель начальника строительства Магнитогорского металлургического комбината Чингиз Ильдрым.

С апреля 1959 по 1965 год в Суханове находилась Московская межобластная тюремная больница. В 1965-м на территорию бывшего монастыря разместили Учебный центр областного ГУВД.

В 1989 году строения перевели с баланса МВД СССР в Министерство культуры, а в мае 1992 года был восстановлен Свято-Екатерининский мужской монастырь.

Автор: Николай Дурандин

zastavka na stati