Тиньков Валерий Анатольевич

Тиньков Валерий Анатольевич (1957-1995) – майор милиции, начальник Учебного Центра ГУВД Московской области. Герой России.

T

Родился 12 ноября 1957 года в деревне Становая Становлянского района Липецкой области.

Службу в милиции начал в 1983 году в должности милиционера ОВД Домодедовского горисполкома в звании рядового милиции. В марте 1994 года В.А. Тиньков назначается на должность начальника Учебного Центра ГУВД Московской области. В занимаемой должности служил по 1 мая 1995 года. Заочно учился на третьем курсе Высшей школы МВД СССР. За период прохождения службы в органах внутренних дел награжден медалями «За отличную службу по охране общественного порядка», «За 10 лет безупречной службы» и нагрудным знаком «За отличную службу в МВД».

Tinkov Valerii AnatolievichВ апреле 1995 года В.А. Тиньков добровольно возглавил специальный отряд милиции ГУВД МО, прибывший на территорию Чеченской Республики для участия федеральных сил в восстановлении конституционного порядка и ликвидации бандитских формирований. 1 мая сводная транспортная колонна под командованием В.А. Тинькова при въезде в Грозный подверглась нападению. Организовав оборону, командир нанес контратакующие удары и отразил натиск дудаевцев. С помощью подкрепления противник был отброшен и рассеян. В момент стабилизации обстановки снайперская пуля смертельно ранила В.А. Тинькова в голову.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, В.А. Тинькову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В.А. Тиньков зачислен навечно в списки Учебного Центра ГУВД МО. Учебному Центру ГУВД МО присвоено имя Героя Российской Федерации майора милиции В.А. Тинькова. На учебном корпусе Центра установлена мемориальная доска. Имя героя занесено на обелиск мемориального комплекса погибших в ГУВД МО. Создана экспозиция в музее истории Подмосковной милиции.

Решением собрания представителей Ленинского района Московской области от 20 сентября 1995 года улица Шоссейная г. Видное переименована и называется улицей Героя Российской Федерации Тинькова В.А.

В.А. Тиньков похоронен на Видновском кладбище.

Автор: Наталья Замарина

zastavka na stati