Трушечкин Василий Григорьевич

Трушечкин Василий Григорьевич (1923-2012) – директор НИЗИСНП, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель председателя ученого Совета ВСТИСП, диссертационного Совета ВСТИСП, член секции садоводства Отделения растениеводства РАСХН, член экспертной комиссии ВАК. Член-корреспондент Академии сельскохозяйственных наук. Почетный ветеран Подмосковья. Первый председатель Совета Общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района. Герой Советского Союза. Лауреат премии администрации Ленинского муниципального района 2009 года. Почетный гражданин Ленинского района.

TРодился в 1923 году в с. Каменка-Садовка Новохоперского района Воронежской области в семье крестьянина. В октябре 1941 года добровольцем ушел в Красную Армию, стал связистом. Воевал под Орлом, Курском, на Курской дуге, форсировал Десну, Днепр.

В 1943 году при форсировании Днепра вел бойцов в атаку, являясь примером мужества и бесстрашия. Рота отразила танковую контратаку противника, уничтожив пять танков. Заменил раненного командира роты. Участвовал в рукопашной схватке. Был тяжело ранен, но не покинул поле боя. 16 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Василию Григорьевичу Трушечкину присвоено звание Героя Советского Союза. Ранее награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Truschechkin azbukaВ связи с тяжелым ранением демобилизован в 1944 году. Поступил в сельскохозяйственную Академию имени Тимирязева. Окончив аспирантуру, десять лет возглавлял опытную станцию садоводства при Академии. С 1959 года по 1989 год возглавлял Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы (ныне ВСТИСП). Почти 30 лет занимался выведением и распространением новых сортов фруктово-ягодных культур в Нечерноземье. Впервые в СССР начал исследования вирусных болезней плодовых и ягодных культур, на основании которых разработал и внедрил в практику систему производства безвирусного посадочного материала, передав в Государственное сортоиспытание около ста сортов плодовых и ягодных культур, а также технологии их возделывания и комплекс машин для механизированного выращивания посадочного материала. В.Г. Трушечкиным опубликовано более 250 научных работ и получено 35 авторских свидетельств.

Награжден орденом Октябрьской Революции, несколькими медалями ВВЦ. Имеет много боевых наград. Награжден знаком отличия «За заслуги перед Ленинским районом» и знаком главы «За личный вклад в развитие района».

В.Г. Трушечкин скончался 20 ноября 2012 года. Светлая память о Василии Григорьевиче навсегда сохранится в сердцах соратников, коллег, учеников.

Автор: Наталья Замарина

zastavka na stati