Фокин Виктор Никитович

Фокин Виктор Никитович (1923-2010) – Герой Советского Союза. Почетный гражданин Ленинского района.

F

Родился 28 июня 1923 года в селе Увяз Рязанской области в крестьянской семье. В Подмосковье приехал в 1938 году, работал на экспериментальной базе «Горки Ленинские». На фронт призван 7 июля 1941 года из Горок Ленинских. Воевал под Москвой, на Орловско-Курской дуге; в Белоруссии, Эстонии, Латвии, Польше, Восточной Пруссии.

26 июня 1944 года после форсирования Западной Двины отделение Фокина, выполняя боевую задачу выбить противника из населенного пункта, приняло неравный бой с превосходящими силами врага. В течение двадцати минут боя в строю остался один Виктор Фокин, продолжая вести автоматный огонь по врагу. Другие отделения открыли огонь по контратакующим немцам. Фокин, не щадя жизни, поднялся во весь рост и стал кричать: «Сдавайтесь, пока все не уничтожены». Противник приостановил огонь. Фокин взял в плен 70 солдат и офицеров противника.

Fokin Viktor Nikitovich22 июля 1944 года Виктор Никитович Фокин удостоен звания Героя Советского Союза.

Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями, в том числе дважды медалью «За отвагу» и медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Имя В.Н. Фокина внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

После войны окончил автомобильный техникум, работал диспетчером в 9-м таксомоторном парке; слесарем в лаборатории технологических исследований ВНИИКОП. Жил в Расторгуеве.

В 2009 году решением Совета депутатов Фокину Виктору Никитовичу присвоено звание «Почетный гражданин Ленинского района».

В.Н. Фокин скончался 28 октября 2010 года. Добрая память о Викторе Никитовиче навсегда сохранится в сердцах земляков. В городе Видное есть улица Виктора Фокина.

Автор: Наталья Замарина

zastavka na stati