Поэт свободного труда

Филипп Степанович Шкулёв (1868-1930) родился в подмосковной деревне Печатники (в 1930-е годы она входила в состав Ленинского района).

WОтец умер незадолго до рождения сына от холеры. Мать, оставшаяся с двумя малолетними детьми, зарабатывала на жизнь поденной работой. В возрасте 10 лет поступил в церковно-приходскую школу, однако не проучился в ней и двух месяцев. Из-за крайней нужды мать отдала сына на текстильную фабрику Либиша, которая располагалась в двух верстах от деревни. Фабрика показалась мальчику «адом»: «Шум, визг, грохот, дым, пар вскружили, затуманили мне голову, вставал я на работу в 3 часа утра и кончал в 9 вечера». За 16-часовой труд платили от 2 р. 50 к. до 4 р. в месяц. Однако продолжалась все это недолго. Из-за переутомления мальчик вскоре угодил рукой в работающий станок и навсегда сделался калекой.

С 13 до 22 лет работал подручным «за харчи» в овощной лавке в Москве, где тайком от хозяина много читал, увлекался поэзией Некрасова, Никитина, Кольцова, Надсона, Сурикова; с 15 лет начал писать стихи. Первая публикация – в сборнике «Наша хата» (1891). В 1895 году выпустил свой первый поэтический сборник «Думы пахаря». За этой книгой последовали другие. В 1902 году вместе с товарищами организовал Московский товарищеский кружок писателей из народа.

schkulev azbukaВ 1905 году Ф. Шкулёв и М. Леонов, отец писателя Леонида Леонова, открыли в Москве книжный магазин «Искра» и организовали при магазине издательство, которое вскоре было закрыто за выпуск революционной литературы. Во время Декабрьского вооруженного восстания в Москве Шкулёв участвовал в устройстве тайника с оружием для дружинников. В те дни родилось самое известное его стихотворение «Кузнецы». «...Написал в тот вечер, когда возвращался с Пресни. Весь день на баррикадах прошёл. Товарищи повели меня в небольшую кузницу, где ковали пики для рабочих-дружинников. Там двое работали. ...Домой я вернулся. Писал весь вечер о кузнецах. Очень уж они мне в память врезались». 11 ноября 1906 году стихотворение было опубликовано в московском еженедельнике «Наше дело», а с 1907 года стало популярной песней.

В 1907-1917 годы продолжал заниматься издательской деятельностью (совместно с П. Травиным и М. Праскуниным), выпускал еженедельник «Новая пашня», газету «Крестьянская правда», сатирические журналы «Гроза», «Народный рожок», «Мой рожок», для которых сочинял фельетоны, пародии, частушки, басни. В 1911 году за издание журнала «Народный рожок» приговорен к тюремному заключению. По выходе из тюрьмы, опасаясь преследования полиции, уехал в Архангельск, где возобновил сотрудничество с находившимся там М. Леоновым, публиковался в его газете «Северное утро», издавал сатирические журналы «Заноза» и «Северное жало». В 1912 году произведения Шкулёва появились на страницах большевистских газет «Звезда» и «Правда».

После Февральской революции Филипп Шкулёв – председатель волостного земства в родных Печатниках, после Октябрьской революции – секретарь партийной ячейки, председатель Царицынского волисполкома. Одновременно он продолжал заниматься творческой деятельностью. Шкулёв вступает в объединение пролетарских писателей «Кузница». Ведёт пропагандистско-воспитательную работу, встречается с рабочими и начинающими авторами. «Запросто приходил он в поэтические кружки и объединения, делился с молодежью опытом большой своей жизни, слушал стихи товарищей и читал свои собственные. С огромным уважением относилось младшее поколение революционных литераторов к ветерану пролетарской поэзии». Стихотворение Шкулёва «Мы кузнецы» переводят на немецкий, финский, румынский, китайский и другие языки.

В 1929 году он издает свой последний сборник «Кузнецы. Трудовые песни», а в 1930 году в Москве происходит торжественное чествование поэта в связи с 40-летием его творческой деятельности.

Автор: Алексей Зименков

zastavka na stati