Якупов Фарват Абдулович

Якупов Фарват Абдулович (1958-2008) – старший оперуполномоченный по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования. Герой России.

Ja

Родился 20 марта 1958 года в д. Бурлы Гафурийского района Башкирии.

На службе в органах внутренних дел с сентября 1991 года – милиционер, командир отделения Отряда милиции особого назначения ГУВД Московской области.

Имея опыт боевых действий в Афганистане, в короткий срок освоил специфику оперативно-тактической работы групп захвата. В ходе ночной операции по освобождению заложников из самолета, захваченного террористом в аэропорту Внуково в июне 1992 года, Ф.А. Якупов накрыл собой гранату, выпавшую из рук террориста.

В 1995 году в ходе спецкомандировки в Чечню при проведении разведывательно-поисковых диверсионных операций группой Якупова получены ценные сведения по размещению бандформирований, системы их боевого охранения, огневых позиций минометов укрепрайона, уничтожены живая сила, техника, инженерные сооружения и заминированы маршрутные тропы боевиков. Ф.А. Якупов в рукопашной схватке обезвредил несколько боевиков, в составе группы взял в плен более десятка наемников.

Jakupov azbukaВ одном из населенных пунктов колонна Внутренних войск попала в засаду. Группа СОБР прикрывала отход подразделения. В этом бою Ф.А. Якупов был тяжело ранен. После длительного лечения вернулся в строй.

Указом Президента РФ от 25 августа 1995 года Ф.А. Якупов за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, удостоен звания «Герой России». Среди боевых наград орден Мужества, орден «За личное мужество», медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За ратную доблесть».

Ф.А. Якупов скончался в 2008 году. Фарвата Абдуловича отличали высокая гражданская позиция, принципиальность, честность и бесстрашие. Его подвиг навсегда останется примером мужества и героизма.

25 июня 2016 года в деревне Тарычево городского поселения Видное, продолжая традиции по увековечиванию подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в иные исторические периоды, прошло торжественное открытие сквера имени Героя России Фарвата Якупова.

Автор: Наталья Замарина

zastavka na stati