Жизнь по плану

Gizn po planuZz

Плотников Алексей Васильевич, Соловьёва Татьяна

Рассказ о книге «Жизнь по плану. Народнохозяйственному».

рассказывает об истории экономического развития Подмосковья

jwakoxwlgh ckhh dsicjrtlrt1Нынешней осенью Московская область отмечает свой юбилей – 85 лет со дня образования. Губернатор А. Ю. Воробьёв утвердил план мероприятий, посвящённых приближающейся дате. Среди них – издание 300-страничной книги «Жизнь по плану. Народнохозяйственному».

Авторский коллектив, работающий над этой книгой, возглавляет наш земляк – заместитель Общества краеведов Ленинского района, обозреватель-аналитик областной газеты «Подмосковье» А. В. Плотников. С ним встретился наш корреспондент.
– Алексей Васильевич, прежде всего хотелось знать: о чем эта книга? Ведь юбилейных изданий о Подмосковье было немало…

– Эта книга – своего рода попытка через работу планово-экономической службы региона (датой ее рождения считается день утверждения Положения о Московской областной плановой комиссии – 19 ноября 1929 года) проследить историю одного из самых мощных регионов страны. Инициаторами издания выступили министерство экономики, которое сегодня возглавляет И.В.Смирнова, и Комитет по экономике Московской областной думы во главе с В.Б. Крымовым.
В прошедшие десятилетия структура Мособлплана не раз, в зависимости от решения поставленных задач, претерпевала изменения, но неизменным оставалась функция составления социально-экономических планов и контроля за их выполнением. По сути, Мособлплан, его филиалы на местах были штабами, определяющими социально-экономическую политику, и от того, как они действовали, во многом зависело развитие региона.
– Расскажите, пожалуйста, об основных разделах книги.
– Вышедшая книга рассказывает о том, как шаг за шагом, с принятием пятилетних и семилетнего планов менялась жизнь Подмосковья – строились новые города и посёлки, фабрики и заводы, в поле прибавлялось сельхозмашин… О том, как эффективное планирование позволило в начале 1940-х перевести экономику на военные рельсы, а после войны достаточно быстро восстановить разрушенное народное хозяйство.
Периоду советских «пятилеток» посвящена большая часть книги, около 150 страниц. Они сверстаны таким образом, что рядом с основным текстом соседствует дополнительный – под рубриками «Подмосковный хронограф», «Свидетельствуют документы», «Анкета руководителя», многочисленные таблицы и просто цифры Мособлстата.
Меня лично потрясло, что в 1970-1980 годах Московская область, в отличие от других регионов страны, в Государственном плане СССР шла «отдельной строкой». То есть Подмосковье стояло в одном ряду с республиками. Большим преимуществом нашего региона также была прямая подчинённость Мособлисполкому основных строительных объединений – Главмособлстроя и Главмособл строй материалов. В немалой степени это позволило областным органам управления эффективно регулировать развитие производительных сил на территории Подмосковья, обеспечивать преимущественное направление капиталовложений в социальную сферу и аграрный сектор. Во многом поэтому объём промышленного производства Московской области в 1970-е – 1980-е годы превышал уровень большинства союзных республик, а потенциал позволял технически оснащать сельское хозяйство, быстрыми темпами развивать строительную отрасль.
Как видно из воспоминаний, документов и цифр, время перестройки и рыночных реформ стало серьезным испытанием для подмосковной промышленности и сельского хозяйства. Научиться работать по новым правилам было непросто. И все же руководители-управленцы, экономисты и работники предприятий смогли это сделать. Как, за счет чего – этому посвящено несколько глав.
– Нашлось ли в книге место Ленинскому району?
– Конечно же! Ленинский район – ровесник области, в 2014 году ему тоже исполняется 85 лет. За прошедшие годы наш район внес немалый вклад в развитие Подмосковья, а его люди – такие как Герои Социалистического Труда А.Д. Басов, П.Ф. Гаевский, М.С. Громова, И.И. Кухарь, В.Я. Мамров, А.Н. Монахова, стали известны далеко за пределами Подмосковья.
– И последнее. Скажите, кто еще участвовал в подготовке юбилейной книги?
– Над книгой «Жизнь по плану…», конечно, работал не я один, а целый авторский коллектив. Прежде всего, мне помогали как бывшие, так и ныне работающие журналисты областной газеты «Подмосковье» – Алексей Андреев, Наталья Быкова, Наталья Васенина, Пётр Карапетян, Игорь Репкин, Надежда Сидоркина, Николай Синицын, Татьяна Соловьёва. Ну а в трудные моменты, когда не успевали с подготовкой текстов и фотографированием, как всегда, подставили плечо председатель районного общества краеведов Алексей Зименков, а также члены правления – Георгий Абраменко и Владимир Меньшов. По мощь в розыске необходимых текстовых и фотодокументов оказали сотрудники Центрального государственного архива (ЦГАМО) и Красногорского архива кинофотодокументов. В концептуальном отношении и на заключительном этапе сдачи материалов в печать – заместитель министра экономики А.С. Чернышев и заслуженный экономист РФ Л.Н. Калашникова, более 30 лет проработавшая в планово-экономической службе области.
Надеюсь, юбилейное издание не только вызовет законное чувство гордости у ветеранов, но и будет полезным для экономистов нового поколения, а для рядовых читателей откроет «белые пятна» экономической истории Подмосковья.

Видновские вести. – 2014. – № 57. – 15 августа. – С. 1,3.

Автор:  Плотников Алексей Васильевич, Соловьёва Татьяна

Прочитано 874 раз Последнее изменение Понедельник, 16 Апрель 2018 08:51