Здесь всё родное, близкое

rodnoe i blizkoeZz

Опарина Полина

Рассказ школьницы о пос. Горки Ленинские.

Горки Ленинские – самое красивое место
ofdljafynr xajipv mushmixkwlxt1Мы гордимся нашей великой Родиной, её лесами и полями, её историей, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть свой родной край, своя малая Родина. Это место, где живут мои родители, где я расту, учусь, играю с друзьями.

Мой родной край – городское поселение Горки Ленинские. Оно находится на юго-востоке Ленинского района. Наш посёлок славится Государственным историческим музеем-заповедником «Горки Ленинские», который является неповторимым уголком Подмосковья. На его небольшой территории – много памятников археологии, истории, архитектуры и культуры. Музей-заповедник знакомит своих посетителей с уникальной коллекцией предметов, которые созданы руками наших предков. Здесь всё дышит нашей историей.
Главным в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские» является усадьба Горки, где располагаются музей В.И. Ленина, музей-квартира Ленина в Кремле, Музей крестьянского быта и много других достопримечательностей и памятников. На территории музея стоит памятник жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Недавно мы с папой ходили в музей-заповедник и узнали, что на протяжении нескольких столетий Горки принадлежали мелкопоместному дворянскому роду Спасителевых. В последней четверти XVIII века в селении Горки М.А. Спасителевой был сооружён кирпичный комплекс и разбит регулярный сад. При переходе владения к А.А. Дурасовой, наследнице московского богача, на рубеже XVIII-XIX веков застройка усадьбы была полностью обновлена. Водонапорная башня, хозяйственные постройки, беседки в парке появились в начале ХХ века, когда поместьем владели миллионерша Зинаида Морозова и московский градоначальник Анатолий Рейнбот, её муж.
Усадьба известна благодаря тому, что с зимы 1921-22 гг. и до самой смерти здесь жил В.И. Ленин.
В Горках Ленинских много красивых мест. Летом мне так нравится гулять с родителями в лесу, ездить по дорожкам парка на велосипеде, зимой кататься с горки на санках, осенью и весной смотреть как красива и разнообразна наша природа. С каждым годом музей-заповедник становится более красивым и уютным. На клумбах с ранней весны и до поздней осени цветут цветы. Газоны похожи на пушистые ковры. На аллеях парка высажены сотни лип и голубых елей. Прогуливаясь здесь, можно услышать пение птиц и подышать свежим воздухом.
Я люблю свой родной край за эти зелёные леса, за этот чистый воздух и просто за прекрасную природу. В любое время года природа здесь по-своему красива. Летом – зелёные просторы полей и лугов, осенью – золотые берёзовые рощи. А зимой – огромные белые сугробы, искрящийся на солнце снег. Лето – моё самое любимое время года. В моём родном крае летом можно заниматься чем угодно.
Родной край – это не только природа, но и животные, населяющие эту землю. У нас очень много разнообразных птиц, которые прилетают сюда весной и остаются до осени. Потом они улетают в более тёплые края, чтобы пережить зиму.
Я очень люблю свой родной край и считаю его самым красивым местом на Земле.

Видновские вести. – 2014. – № 54. – 5 августа. – С. 4.

Автор:  Опарина Полина

Прочитано 930 раз Последнее изменение Пятница, 13 Апрель 2018 09:41