Девиз «Энергии» – подключайся!

enerdgiZz

Елена Ланская

Руководители городских молодёжных клубов приняли участие в «круглом столе»

hkikwczvsu buvssvdnrznjgc2Вместе они подвели итоги проделанной работы, а также обсудили вопросы организации досуга видновской детворы на текущий год.

– Практика встреч с руководителями клубов «Энергии» за «круглым столом» продолжилась в этом году, – рассказывает первый заместитель главы администрации городского поселения Видное А.Е. Усков. – Мы решили проанализировать итоги 2014 года и обменяться мнениями о том, что удалось и что не удалось сделать, а также – почему. Наметили планы на 2015 год, но самое важное – уточнили те проблемы, которые сегодня мешают более качественно проводить работу с детьми и молодежью. О деятельности всех 10 клубов рассказали их руководители, мы также обсудили возможности проведения ремонта там, где требуется, увеличения числа занимающихся в клубах.
По мнению А.Е. Ускова, ряд вопросов, связанных с финансированием, необходимо вынести на Совет депутатов городского поселения Видное. Принципиально важным является тесное взаимодействие МКУ по работе с молодежью «Энергия» с администрацией городского поселения Видное, МБУ «Парк отдыха г. Видное». В интересах детей и родителей клубные направления в поселении будут развиваться и дальше. Новые проекты инициативных и неравнодушных к детям людей тоже приветствуются.
В 2014 году на базе МКУ по работе с молодежью «Энергия» открылись студия художественной росписи по дереву «Русские узоры», студия выжигания по дереву и ткани «Огонек», эстрадно-цирковой кружок «Веселый клоун». Возобновили свою работу авиаклуб «Миг» и фотокружок «Инициатива». Все направления работы «Энергии» по организации досуга детей и подростков всегда поддерживает администрация городского поселения Видное. Выражается это в выделении финансовых средств на приобретение расходных материалов, проведении мероприятий по каждому направлению, покупке подарков, призов и сувениров для поощрения детей.
yesfrdrmey hrmhyvrrcooexx1
Павел Евгеньевич Ширнин, руководитель авиаклуба «Миг»:

–Такие встречи нам нужны и важны, поскольку власть должна знать, чем живет каждый клуб, в каких условиях занимаются дети. Сегодня мы в первую очередь нуждаемся в косметическом ремонте помещения, которое «Мигу» выделили в декабре прошлого года, так как заниматься нам было негде. С проведением ремонта обещали помочь в ближайшее время. В 2014 году нашему возродившемуся авиамодельному клубу «Миг» закупили моторы и другие расходные материалы для практических занятий. Уверены, что помогут еще. И этот положительный факт вселяет надежду, что авиамоделизм вновь обретет свою былую популярность.
М.И. Кононенко, руководитель оборонно-спортивного клуба «Ратник»:

– Мы благодарны администрации городского поселения Видное за выделенное «Ратнику» помещение в центре города. Здесь разместились спортивный класс, класс для занятий начальной военной подготовкой, помещение для постоянно действующей выставки поисковых экспонатов, макетов боевого оружия и военного снаряжения. Наш клуб существует 15 лет, но никогда ранее он не имел «дома». Теперь у нас есть все условия, чтобы расширить нашу военно-патриотическую работу и вовлечь в нее еще больше детей и подростков.
Общее число детей и подростков, охваченных полезными занятиями в «Энергии», составляет сегодня 350 человек, не считая тех ребят, которые в кружки не записаны и в учебном процессе не участвуют. Они приходят в клубы со своими школьными друзьями просто так, чтобы интересно и с пользой провести свободное время в кругу сверстников. Многие потом остаются.
Работа кружков и студий построена таким образом, что они не замыкаются на деятельности только внутри «Энергии». Руководители клубов и ребята участвуют в мастер-классах, военно-спортивных играх, выставках, показательных выступлениях, которые проводятся в городских школах, Межпоселенческой библиотеке, городских парках, на территории у кинотеатра «Искра».
Всего за прошлый год «Энергия» провела более 130 мероприятий для детей, подростков и молодежи поселения. В них приняли участие более тысячи юных горожан.
Видновские вести. – 2015. – № 20. – 27 марта. – С. 5

Автор:  Елена ЛАНСКАЯ