Среда, 06 Февраль 2019 15:25

Коротая зимний выходной

13 января состоялось первое в 2019 году заседание студии «Акцент» (руководители А.П. Зименков, Г.Т. Логинова).

«Жара. Разогретый у земли воздух подрагивая, поднимался вверх, размывая горизонт. Марево. Да еще эта степная дорожная пыль, перемолотая сотнями ног и копыт, перетертая тележными колесами…»

Это строки из рассказа, который студийцам прочел гость «Акцента», прозаик Сергей Максимов. Он описал случай, который произошел с его дедом-казаком во время Гражданской войны в степях Крыма.

Рубрика «Мастерская писателя». Дмитрий Кузин на примере отрывка из повести «Олеся» А.И. Куприна проанализировал, какие приемы и средства создания образа героя может использовать автор. А Наталья Власова рассказала о прототипах персонажей Гоголя. Так, Николай Васильевич как-то услышал о бедном чиновнике, который с трудом скопил немалую сумму на покупку хорошего ружья, да потерял его. Чиновник слёг от горячки и оправился только после того, как сослуживцы, пожалев его, в складчину купили ему новое ружье. Так из «канцелярского анекдота» родилась повесть об Акакии Акакиевиче и его шинели.

Рубрика «Обсуждение произведений». Дмитрий Умеров представил свою лингвистическую сказку о том, как в некотором царстве, некотором грамматическом государстве жил Инфинитив и было у него два сына – Инфинитив I и Инфинитив II и что из этого получилось.

Рубрика «С книжной полки». Георгий Абраменко как обычно отобрал самые интересные книги с бесплатной полки, чтобы они обрели второй дом у студийцев. А из одного поэтического сборника продекламировал: «Эх, дороги... Пыль да туман». И предложил назвать автора этих известных строк или поразмышлять, кто бы это мог быть. Мы предлагаем и вам вспомнить имя этого замечательного поэта и приглашаем на занятие «Акцента» в феврале!

Смотрите фото по ссылке на Яндекс.Диске

Больше фото смотрите по ссылке.

Прочитано 1049 раз Последнее изменение Суббота, 23 Июль 2022 06:50