Воскресенье, 11 Февраль 2018 09:56

Анна Касенкова – гордость Ленинского района

Анна Касенкова, ученица 7 класса Видновской Гимназии, член детской литературной мастерской «Слово» стала единственным лауреатом в возрастной группе (11-14 лет) международной литературной премии им. Бианки.

Премия им. В.В. Бианки была учреждена в 2015 году с целью поиска талантливых авторов среди детей и молодежи, пишущих произведения о природе и животных.

Эта Международная литературная премия носит имя знаменитого писателя-натуралиста с одобрения его ныне здравствующих сына, Виталия Витальевича Бианки, и внука писателя, Александра Михайловича Бианки. Автором идеи является известный писатель-натуралист, член Союза писателей России, лауреат многих литературных премий – Трушин Олег Дмитриевич. В состав жюри входят известные писатели, специалисты по детской литературе, ученые-биологи, так как именно такое компетентное жюри может квалифицированно оценить присылаемые авторами работы в различных жанрах.
Первый сезон премии проводился в 2016 году: Было получено 529 заявок из 49 регионов России и 9 зарубежных стран: Австралии, Германии, Донецкой Народной Республики, Кении, Латвии, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Украины.
В прошлом году было выявлено 15 лауреатов и 24 почетных дипломантов Премии.
На второй сезон конкурса присоединились соискатели Премии из Азербайджана, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Кыргызстана, Китайской Народной Республики. Прием заявок осуществлялся до 15 ноября 2017 года.
И вот подведены итоги! Вы можете ознакомиться с ними здесь.
Торжественная церемония награждения лауреатов и почетных дипломантов состоится 16 февраля 2018 года в Минске.
Мы от души поздравляем Аню Касенкову с победой и желаем ей вдохновения, удачи и дальнейших творческих успехов!!!
Г.Логинова

Работы на соискание премии Бианки Касенковой А. смотрите здесь