Среда, 15 Август 2018 11:22

Поздравляем с юбилеем!

У поэтессы ЛИТО им. Шкулёва – Марии Ежовой в августе юбилей. Спешим поздравить прекрасную женщину с этим знаменательным событием!

Литературное объединение им. Ф.Шкулёва и Центральная районная библиотека сердечно поздравляет видновчанку, члена Союза писателей России  Марию Ежову с юбилеем!

Мария Ежова родилась в поселке Заболотье Стародубского района Брянской области. Красота родного края, леса, российские просторы  - все с радостью принимала душа. А потом, после окончания института, её направили работать в Казахстан, где она прошла славный трудовой путь от  мастера по обработке шерсти до главного инженера, а потом технического директора в Министерстве сельского хозяйства Казахской ССР. В книге «Где моя земля?» она пишет: «По характеру работы я часто бывала в степи, где паслись отары овец, во время стрижки. Сплошное бездорожье, жара. Редкие юрты чабанов, но душевное  гостеприимство казахов  скрашивало все неудобства. Непременно кумыс, свежая баранина, казахский чай с молоком в маленьких пиалах. Взаимное уважение гостей и хозяев  оставило на всю жизнь неизмеримо доброе ощущение взаимопонимания». 40 лет проработала  Мария Филипповна в  этой республике, здесь родились её дети. А потом, потом не стало Советского Союза, стали не нужны  русские специалисты, поднимавшие промышленность и сельское хозяйство Казахстана. Семья вынуждена была уехать.
         Рада, что теперь живет в красивом, ставшим родным, городе Видное. Возвращение в Россию, боль души, размышления о крепкой  дружбе - всё в её стихах и книгах. Всё свободное время отдаёт Мария Ежова литературному творчеству. Она автор книг «Где моя Земля?», «Мой адрес Советский Союз», «Тайны погоста», «Лучше умри». Пришло время собирать камни.

Сердечно желаем Марие Филипповне здоровья,  бодрости, дальнейших творческих успехов и мира в душе!

Прочитано 1373 раз Последнее изменение Среда, 22 Июнь 2022 14:53