Вторник, 11 Сентябрь 2018 10:40

You Yi – значит дружба!

Встреча издательств, выпускающих детскую литературу, и детских писателей Подмосковья с делегацией китайского издательства «Эстафета».

7 сентября в детском отделе Московской губернской универсальной библиотеки состоялось мероприятие, которое без преувеличения можно назвать историческим. В этот день в рамках реализации проекта «Китайская шкатулка» сотрудники библиотеки организовали встречу издательств, выпускающих детскую литературу, и детских писателей Подмосковья с делегацией китайского издательства «Эстафета» – лауреатом множества международных премий в области издания детской и юношеской литературы, вот уже почти тридцать лет успешно сотрудничающего с партнёрами в Европе, Азии, Америке.

Издательство «Эстафета» – один из лидеров Китая в выпуске детской литературы, его Генеральный директор господин Бай Бин и его коллеги приехали с подарком для библиотек Московской области. Они привезли 4200 детских книг на различных языках. Руководители и представители издательств «Икар», «КомпасГид», «Розовый жираф», «РОСМЕН» и «Серебро слов» высоко оценили возможность совместной деятельности по выпуску детской литературы. Такая работа с «Эстафетой» уже ведётся ИД «КомпасГид», а книги московских и подмосковных детских писателей издательства «Икар», переданные сотрудниками библиотеки китайским коллегам в прошлом году, уже готовятся к выпуску. Это повесть Марины Семёновны Аромштам «Когда отдыхают ангелы», уже переведенная на китайский язык сотрудниками «Эстафеты», и рассказы Олега Дмитриевича Трушина из Шатуры, которые переводятся в настоящее время.

Более двух часов участники мероприятия говорили о том, как важно, чтобы дети и подростки наших стран знали и любили литературу великого соседа. Господин Бай Бин рассказал, что советская и русская классическая литература для детей пользуется в Китае большим спросом. В ходе дискуссии – от Литературного объединение им. Ф.С. Шкулева в ней участвовали прозаики Григорий Гаслов и Юрия Егоров – было предложено рассмотреть возможность издания в Китае сборника произведений детских писателей Московской области, а также творчески одарённых детей, которыми богата земля Подмосковья.

Встреча прошла в тёплой и непринуждённой обстановке. Выступавшие предлагали различные варианты путей развития совместной деятельности, но в одном все были едины – в необходимости крепить дружбу и сотрудничество между нашими странами.

В заключение гости из Китая подарили участникам совещания сувениры, а писатели Подмосковья – свои книги. Григорий Гаслов вручил господину Бай Бину сборник повестей и рассказов «Память», а Юрий Егоров сборник сказочных историй «Большое сердце».

Московская губернская универсальная библиотека передала в дар издательству «Эстафета» более 130 книг детских писателей Москвы и Московской области, выпущенные издательствами «Априори-Пресс», «Икар», «КомпасГид», «Розовый жираф», «Серебро слов», «Эгмонт Россия».

Григорий Гаслов,

член Союза писателей России

г. Видное

Больше фото смотрите по ссылке