Вторник, 16 Октябрь 2018 13:35

Отразить в фотографиях реальную жизнь

13 октября в Центральной библиотеке собрались любители фотоискусства на очередное заседание клуба «Фотоснайпер». В этот раз говорили о «живом» фото.

Примером реалистичного снимка без прикрас и позирования являются работы фотожурналиста Мартина Парра. Его кадры - правда, которая нас окружает. Он не убирает со своих фотографий мусор, лишние фигуры на фоне и не пользуется фотошопом.

Герои его кадров - это люди со своими естественными недостатками и правдивыми эмоциями. Они имеют лишний вес, неидеальную фигуру и морщины. Но именно такими мы видим друг друга, разве нет?

В эпоху развития социальных сетей фотографию часто приукрашают. Активно пользуются фильтрами и коррекцией, превращая снимок в картинку. Мартин Парр противник такого подхода. Ему важна суть вещей, их характер, а не внешняя оболочка.

Заданием участников клуба было увидеть вокруг себя настоящую жизнь и запечатлеть мгновение. Ведь удачный кадр - это не просто съемка объектов, это умение поймать момент, рассказывающий свою историю.

На занятии одна из участниц поделилась своими фотоработами с прошлого урока, чем вызвала большой интерес и бурные обсуждения. Ведь некоторые герои снимков сидели рядом с ней. Вы тоже можете оценить её работы, заглянув в альбом.

Такие встречи сближают. Новые знакомства, обмен опытом, совместное творчество и объективная оценка. Здесь находят друзей и получают не только знания, но и навыки.

Берите фотоаппараты и приходите к нам! Дальше будет ещё интересней!

Фотографии с заседания смотрите здесь.

Прочитано 1128 раз Последнее изменение Пятница, 08 Июль 2022 14:50