Суббота, 11 Май 2019 12:40

«В победном 45-ом…»

11 мая в читальном зале Центральной библиотеки прошел вечер воспоминаний «В победном 45-ом…».

На встрече вспоминали непростые судьбы двух великих людей – поэтессы Юлии Друниной и поэта Булата Окуджавы. Рожденные в победный месяц май они с лихвой испытали на себе ужасы войны, но остались верны своей любви к литературе и просвещению.

Юлия Друнина родилась в Москве 10 мая 1974 года. После начала Великой Отечественной войны, шестнадцатилетняя Юля записалась в добровольную санитарную дружину, работала санитаркой в главном госпитале.

В 1943 году Друнина была тяжело ранена – осколок снаряда вошёл в шею слева и застрял всего в паре миллиметров от сонной артерии. Не подозревая о серьёзности ранения, она просто замотала шею бинтами и продолжала работать – спасать других. Скрывала, пока не стало совсем плохо. Очнулась уже в госпитале и там узнала, что была на волосок от смерти. В госпитале, в 1943 году, она написала своё первое стихотворение о войне, которое вошло во все антологии военной поэзии:

«Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне».

Всенародному любимцу – поэту, барду, писателю, сценаристу и переводчику – Булату Окуджаве 9 мая этого года исполнилось бы 92 года. Родившийся в послереволюционной России и прошедший до России постперестроечной, Окуджава в полной мере испытал на себе все тяготы этого нелегкого пути. Полузапрещенный, не раз подвергавшийся несправедливой критике, Окуджава жил и творил как дышал.

В апреле 1942 года, Булат Окуджава был направлен в запасной минометный дивизион. Но все оказалось совсем не таким, как мечталось. Все голодали, побирались едой по окрестным селам, меняя обмундирование на хлеб. На место солдаты и командиры прибыли раздетые, разутые, грязные и голодные. Об этом Юрию Росту очень скупо Булат Окуджава рассказывал в одном из своих интервью: «... война учила мужеству и закалке, но закалку и в лагере получали. А в основном это был ужас и растление душ».

Ко встрече была подготовлена книжная выставка, на которой представлены издания, воспоминания и книги памяти о героях Ленинского района в годы Великой Отечественной войны.

Прочитано 1279 раз Последнее изменение Суббота, 30 Июль 2022 09:53