Четверг, 04 Июль 2019 08:44

"Звёздное перо" - нашим землякам

Литераторы Ленинского района и города Видное приняли участие в конкурсе «Звёздное перо – 2018» им. Георгия Кольцова.

«Звёздное перо» в руках шкулёвцев

Литераторы Ленинского района приняли участие в областном конкурсе «Звёздное перо – 2018» им. Георгия Кольцова. В воскресный день 30 июня 2019 года в подмосковной Кашире состоялось награждение победителей и участников конкурса.

9 апреля 2018 года поэту Георгию Николаевичу Кольцову исполнилось бы 73 года.

Георгий Кольцов родился в 1945 году на сибирской земле, где прошло его детство и юность. Уже в школьные годы проявился талант будущего поэта, стихи стали неотъемлемой частью его жизни. После окончания школы и службы в армии Георгий Кольцов поступил в Литературный институт им. Горького, где обучался в семинаре Льва Ошанина. С 1976 года поэт, окончив институт, жил и работал в Кашире, где при редакции районной газеты руководил литературным объединением вплоть до трагической гибели в марте 1985 года. Именем Георгия Кольцова назван литературный конкурс «Звёздное перо», что проходит в Кашире в четвёртый раз. И все четыре раза шкулевцы принимали в нем участие. И неизменно становились лауреатами «Звездного пера».

Организаторы Конкурса: депутат Московской областной думы Голубев Андрей Алексеевич и Андрей Тернов, руководитель литературного объединения «Зодиак» и молодёжной поэтической студии «ГороСкоП» города Кашира.

Торжественное мероприятие открыл депутат Московской областной Думы Андрей Голубев: «Конкурс «Звёздное перо объединяет поэтов и писателей, они знакомятся друг с другом, сплачиваются и несут в мир добро и красоту русского слова. Хорошо, что появилось много молодых имён! Будем обязательно и в дальнейшем поддерживать таланты».  Андрей Алексеевич финансировал сборник «Звёздное перо», составленный из   лучших произведений лауреатов и дипломантов, Он был вручён вместе с дипломами участникам. Но главной наградой стала статуэтка «Муза» с памятной надписью.

Президент МОО «Русское космическое общество» Гапонов Алексей Алексеевич поздравил всех участников конкурса, а тем, кто победил в номинации «Космос» наградил памятным значком с изображением Юрия Гагарина и пожелал писателям и поэтам зажигать и открывать новые звёзды. Слова глубокой благодарности организаторам конкурса произнесли   родственники – брат и дочь Георгия Кольцова за неоценимый вклад в деле сохранения творческого наследия и увековечивания памяти поэта.

В конкурсе 2018 года приняли участие 119 литераторов из 39 населённых пунктов Московской области и по одному участнику из Москвы, Великого Новгорода и Украины.  Конкурс проводится среди пишущих на русском языке в двух разделах – поэзия и проза – в двух возрастных категориях: 10 – 25 лет (включительно) и от 26 лет, в 3-х номинациях: «Добрая воля», «Космос», «Свободная тематика».

Имена победителей из Ленинского района:

Лауреат I степени открытого областного литературного конкурса «Звёздное перо – 2018» имени Георгия Кольцова в номинации «Свободная лирика» (возрастная категория – 10-25 лет) – Анна Касенкова (Видное, студия «Слово»)

Лауреат II степени открытого областного литературного конкурса «Звёздное перо – 2018» имени Георгия Кольцова в номинации «Свободная лирика» (возрастная категория – от 26 лет) – Татьяна Бирюкова (Видное, литературное объединение им. Ф. Шкулёва).

Дипломантами открытого областного литературного конкурса «Звёздное перо – 2018» имени Георгия Кольцова в номинации «Космическая лирика» (возрастная категория – от 26 лет) стали Айрат Мустафин (Видное), Тамара Селеменева и Иосиф Гринберг (Развилка).

В номинации «Свободная лирика» (возрастная категория – от 26 лет) дипломанты – Валентина Кардашова, Анатолий Коновалов, Ольга Булавина, Юлия Грачёва (Развилка), Людмила Прусакова. Она получила благодарственное письмо за активную позицию и привлечению к участию в конкурсе поэтов. Четыре года назад она была единственной участницей.

Татьяна Бирюкова, занимающаяся историей литературного движения в Ленинском районе и городе Видное, подарила библиотеке города Каширы брошюру о поэте Любови Александровой, которая прожила в Кашире более двадцати лет, а потом переехала в город Видное и посещала литературное объединение им. Ф. Шкулёва, Юрий Егоров – книгу сказок.  В начале его сказки «Волшебный фонарщик» есть такие слова: «В одном далеком северном королевстве, где и солнца почти не было, жил немолодой фонарщик. Если кто-то совершал хороший поступок, фонарщик по волшебной лестнице поднимался наверх и прикреплял к черному небу маленькие яркие звездочки. После этого жизнь в холодной стране не казалась людям такой страшной и беспросветной».

«Не в этом ли состоит труд писателя и поэта?» – сказал Юрий Егоров. И добавил:

– Не верьте сказкам! Любите сказки! Растите ввысь и прикрепляйте на черное небо свои большие яркие звезды!

Андрей Тернов, руководитель литературного объединения «Зодиак», поздравил участников конкурса и пожелал дальнейших творческих успехов всем, кто пишет и любит литературу!

Татьяна Бирюкова

Полный фотоальбом смотрите по ссылке

Прочитано 1311 раз Последнее изменение Пятница, 05 Август 2022 12:08