Пятница, 26 Июль 2019 12:31

Вячеслав Полунин «Между прошлым и будущим …»

Фотовыставка в Библиотеке совхоза им.Ленина.

На выставке представлены работы, отражающие некоторые этапы почти полувекового творчества фотографа Вячеслава Григорьевича Полунина.

Экспозиционный ряд четко разбивается на две части. Первая посвящена годам давно минувшим, вторая – дням сегодняшним. Впечатление усиливается за счет разницы в техническом исполнении снимков: четкий, аскетический язык черно-белой фотографии возвращает нас в 70-е и 80-е, а яркий мир цвета созвучен новому времени – рубежу XXI века и его первому десятилетию.

Особо обращают на себя внимание серии фоторабот «По мановению руки», «30 лет спустя» и «Жизнь в опере». Первые две из них посвящены Геннадию Рождественскому, с которым автор встретился еще в конце 70-х. Серия из трех портретов знаменитого дирижера, созданная в том же году, была удостоена награды на конкурсе «World Press Photo Holland 1983». 30 лет спустя маэстро снова был запечатлен автором, теперь уже в цвете, и эти снимки впервые предлагаются вниманию зрителей.

Герой серии «Жизнь в опере» – Борис Покровский, гений сценического искусства, художественный руководитель и режиссер Большого театра, Государственного Института театрального искусства (ГИТИС), Московского музыкального камерного театра. Его постановки на Родине и за рубежом вошли в золотой фонд мирового оперного искусства. Портреты созданы в 1978–79 гг., незадолго до того как мастер попал в опалу вершителям человеческих судеб. За один из этих портретов автор также получил высокую награду на «World Press Photo Holland 1983».

Во время работы в Агентстве печати «Новости» (АПН), воспользовавшись возможностью снимать в разных театрах Москвы и других городов Союза ССР, автор запечатлевает на пленке лица знаменитых режиссеров и актеров, имена которых не требуют пояснений: Георгий Менглет, Эльдар Рязанов, Марина Неёлова, Слава Полунин и многие другие. Тогда же, в середине 80-х, появляются фотопортреты звезд отечественного и зарубежного кинематографа и эстрады – Олега Янковского, Булата Окуджавы, Элен Тонунц, Тото Кутуньо, Адриано Челентано.

Однако в поисках художественного самовыражения автор не увлечен погоней за знаменитостями. Одухотворенные лица родных, друзей и просто знакомых, персонажей малоизвестных, скрываются за такими лаконичными названиями как «Женский портрет», «Мужской портрет», «Детский хор».

Жанр занимает не меньшее место в творчестве автора, чем портрет. Здесь и азарт охотника за острой ситуацией, и радость сопричастности происходящему. Работы «Деревенская свадьба», «Трудный звонок в Париж в эпоху коммутаторов», «Крестины», «Тени Прошлого, силуэты Будущего. Взгляд реставратора» заставляют задуматься над, казалось бы, мимолетными эпизодами давно прошедших или недавних лет.

Фотография «Работа над образом. В мастерской скульптора» не случайно представляет творчество автора на афише. Между задумкой и ее реализацией может быть бездна, а может быть всего лишь миг, отделяющий Прошлое от Будущего – как в случае с фотографом, останавливающим мгновение затвором камеры.

Прочитано 954 раз Последнее изменение Среда, 10 Август 2022 08:41