Вторник, 17 Сентябрь 2019 09:47

Читаем, играем, празднуем!

С 9 по 15 сентября в 9-й раз прошёл ежегодный фестиваль книги и чтения «Видное – город читающий!», посвящённый в 2019 году 90-летию Ленинского района и Московской области. Каждый день наших читателей ждали самые разнообразные мероприятия на любой вкус. Самая обширная программа традиционно была представлена в Центральной детской библиотеке.

9 сентября в интеллектуальном поединке встретились учащиеся Видновской прогимназии: команды «Дельфины» и «Ленин» – такие названия взяли себе игроки! Юные читатели состязались в знаниях о своей малой Родине. Хочется отметить, что знания у ребят очень достойные.

10 сентября для читателей Центральной детской библиотеки проведён мастер-класс «Разноцветные букеты». Ребята с удовольствием мастерили цветы, предназначенные грядущему дню рождения города.

11 сентября в Центральную детскую библиотеку пришли учащиеся Видновской школы № 7 – на экскурсию по библиотеке. Школьники познакомились с секретами работы современной библиотеки и посетили ретро-уголок, где представлены предметы быта советских времён.

А 12 сентября в гости к третьеклассникам из 7-й школы пришла Наталья Власова – писатель и поэт, дипломант литературных премий имени Пришвина и Рождественского, наш земляк. Эту встречу организовала библиотека № 2 г. Видное. Наталья Юрьевна читала свои стихи и сказки, отвечала на вопросы юных читателей, а в конце встречи подарила им свои книги с автографом.

13 сентября прошёл традиционный «Праздник читателя» – большой праздник с участием читательских команд из видновских школ. Более 150 человек – детей и взрослых – пришли в библиотеку! Школьные читательские делегации подготовили речёвки, девизы и песни. Это наши лучшие читатели, наша гордость! А среди лучших были названы самые лучшие – те, кто чаще всех посещал библиотеку и прочитал больше всех книг. Званий Короля и Королевы Книги в 2019 году удостоены третьеклассники Видновского художественно-технического лицея – Илья Бузункин и Лидия Ваган.

Здесь же на празднике состоялось и награждение победителей конкурса «Любимому городу – наш букет»: работы 33 авторов и 6 коллективов были признаны нашим жюри лучшими. Всего на конкурс было представлено около 300 работ жителей г.Видное и Ленинского района, и все они достойны внимания. Спешите убедиться в этом! Выставка продлится до 27 сентября.

15 сентября состоялось заседание членов ЛИТО им. Шкулёва. Это была первая встреча литераторов после летних каникул, и они посвятили её предстоящему празднованию Дня города и 90-летию Ленинского района.

Фестиваль закончился, оставив приятное «послевкусие»: библиотека интересна и востребована, а наши читатели – образованны и талантливы! Значит, двигаемся вместе вперёд – к юбилейному десятому фестивалю, который будет посвящён 55-летию города Видное.

Прочитано 1103 раз Последнее изменение Пятница, 12 Август 2022 12:17