Суббота, 11 Январь 2020 07:50

В гости к преподобному Сергию

(1 Голосовать)

11 января состоялось очередное заседание клуба путешественников "Поехали!" в Центральной библиотеке.

Всего 90 километров от Москвы есть прекрасное место – святыня для всех православных верующих – Троице-Сергиева Лавра. Здесь можно не только прикоснуться к святыням, но и познать русское искусство. В Троицком соборе Лавры находятся иконы, написанные Андреем Рублёвым и Даниилом Чёрным. Сколько памятников архитектуры разных стилей мы встретим на территории Троице-Сергиевой Лавры!

Сегодня мы познакомились почти с каждым из них, заглянули в кафешки Сергиевого Посада, прогулялись по улочкам города.

Сам преподобный Сергий Радонежский говорил в своём духовном завещании: «Прежде, чем прийти ко мне, поклонитесь родителям моим…» Поэтому мы заглянули и в Хотьково.

Рядом находится усадьба Абрамцево, центр культурной жизни XIX века. Мы поговорили о владельцах усадьбы – писателе Константине Аксакове, промышленнике и меценате Савве Мамонтове. Постройки, возникшие при Мамонтове, весьма любопытны с архитектурной точки зрения, и все присутствующие в этом убедились.

Следующее наше путешествие состоится в Кострому. Следите за нашими анонсами!

Прочитано 178 раз Последнее изменение Суббота, 11 Январь 2020 14:36