Пятница, 31 Июль 2020 08:36

Юбилей Джоан Роулинг

Сегодня, 31 июля, исполняется 55 лет английской писательнице Джоан Роулинг, получившей известность в качестве автора серии книг о Гарри Поттере.

Несмотря на то, что роман Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере долго никто не хотел издавать – рукопись отвергли 12 издательств, в последствии серия книг получила ошеломительный успех. Произведения были переведены на 80 языков и уже более 20 лет держаться в топе самых читаемых книг в мире.

Книги о Гарри Поттере получили множество премий – в том числе British Book Award и Children’s Book Award. А сама Джоан Роулинг была удостоена высоких британских наград – «Офицер ордена Британской империи» — «за заслуги в детской литературе» и «Компаньон ордена Кавалеров Почёта» — «за заслуги в литературе и филантропии».

Не многие знают, что Джоан Роулинг пишет книги не только для детей, но и для взрослых. В 2012 году вышел ее первый «взрослый» роман «Случайная вакансия», сразу же ставший бестселлером. А годом позже под псевдонимом Роберта Гэлбрейта писательница выпустила первое произведение из серии книг о Корморане Страйке «Зов Кукушки», ставшее на ее родине в Британии сенсацией.

А вы читали произведения Джоан Роулинг?
Поделитесь впечатлениями!

Прочитано 952 раз Последнее изменение Пятница, 24 Июнь 2022 13:42