Понедельник, 03 Август 2020 09:53

Интересные факты об Олимпиаде-80

Ровно 40 лет назад — 3 августа 1980 года состоялось закрытие XXII летних Олимпийских игр в Москве. Для вас – интересные факты.

- Олимпиада в СССР стала непростым политическим испытанием. В связи с вводом советских войск в Афганистан от участия в играх отказались более 60 стран.
Показать полностью…

- Во время подготовки к играм были построены спортивные объекты, которые и по сей день являются главными действующими спортплощадками столицы — Стадион «Лужники», Спортивный комплекс «Олимпийский», Дворец спорта «Динамо».

- Во время Олимпийских игр Москву «очистили» от лишнего народа — все аморальные лица были сосланы за 100 километров от Москвы, а многим детям и даже целым семьям были выделены путевки в летние лагеря и санатории.

- Главными символами Олимпиады стали мишка и Спасская башня. Забавного медвежонка нарисовал известный советский иллюстратор В. Чижиков, а Спасскую башню в виде пяти беговых дорожек, стремящихся вверх и увенчанных звездой, создал будущий студент Строгановского училища В. Арсентьев.

- Изображения мишки и Спасской башни были растиражированы на всевозможных товарах, начиная со значков и почтовых марок, и заканчивая одеждой и фото- и радиотехникой.

- Специально к приему иностранных туристов на московских прилавках появились «заморские» деликатесы: жвачка, «Фанта», колбаса и сыр в нарезке и др.

- Каждый желающий мог посетить соревнования, заплатив за билет от 2 до 20 рублей. Гражданам СССР предоставлялась скидка в размере 70%.

- На базе завода им. Климова спроектировали факел. Чтобы огонь в факеле не затухал, специалисты добавили в сжиженный газ специальную фракцию, которая использовалась в авиационном керосине.

- Медали Олимпиады-80 были изготовлены на Московском монетном дворе. На лицевой стороне изображен барельеф богини победы Ники, на оборотной – эмблема ОИ-80 и олимпийский факел.

- Советские спортсмены стали абсолютными лидерами домашней олимпиады, заработав 195 медалей — 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых.

Олимпиада в Москве стала ярким и незабываем моментом в истории нашей страны. Все нововведения, рекорды и победы и по сей день живут в сердцах людей, кто переживал эти моменты лично и наблюдая с экранов телевизоров.

А какие моменты Олимпиады-80 запомнились вам лично?

Прочитано 898 раз Последнее изменение Пятница, 24 Июнь 2022 13:42