Суббота, 29 Август 2020 07:36

Ореховый Спас: Поздравляем с Праздником!

Сегодня, 29 августа, православный мир празднует Ореховый Спас.

Он связан с почитанием полотна, на котором изображен образ Спасителя. Официальное церковное название праздника – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. В народе этот день также называют Третьим или Хлебным Спасом.

Название «Ореховый» праздник получил за то, что в этот день начинался сбор урожая орехов. Название «Хлебный» он получил за то, что в это время заканчивалась уборка хлеба.

В этот день верующие соблюдают традиции и обычаи:

- В Ореховый Спас в храмах проходят богослужения. Прихожане освящают орехи и хлеб.

- Начинается заготовка лещины. Земледельцы убирают зерновые, подготавливают поля к посеву озимых культур.

- Хозяйки готовят пироги, булочки, пряники из муки нового урожая. Внутрь они кладут ореховую начинку.

- В этот день принято засушивать ветки орешника и делать из них веники для бани.

- В некоторых регионах сохранились традиции устраивать ярмарки, на которых торговцы продают полотняные изделия.

С праздником! Мира и добра.

Прочитано 1060 раз Последнее изменение Пятница, 24 Июнь 2022 13:48