Вторник, 15 Сентябрь 2020 09:38

Загадочная Агата Кристи

Сегодня, 15 сентября, исполняется 130 лет со дня рождения английской писательницы Агаты Кристи.

Кристи была весьма своеобразной дамой с хорошим чувством юмора. Она любила учиться и все полученные знания успешно применяла, как в жизни, так и творчестве. В честь знаменательной даты мы решили составить список интересных фактов о писательнице.

Кристи страдала дисграфией — нарушением психических функций, из-за которого ей не удавалось расставлять буквы в словах в правильном порядке. Впрочем, это не мешало ей придумывать потрясающие сюжеты и печатать их на машинке. В случае, если последней не оказывалось под рукой, Агата надиктовывала текст кому-то из своего окружения.

В 1922 году Кристи и ее муж Арчибальд во время отдыха на Гавайях освоили серфинг. Исследователь из британского Музея Серфинга рассказывал, что лишь один британец до Кристи занимался серфингом — принц Эдвард.

В конце 1926 года Агата Кристи бесследно исчезла. Через несколько дней машина с личными вещами женщины была найдена на берегу реки, а одиннадцать дней спустя Агата нашлась живой и совершенно здоровой. Что случилось на самом деле и какие цели преследовала романистка, выяснить так и не удалось.

В период Первой мировой войны Агата Кристи служила медсестрой-добровольцем, что помогло ей научиться разбираться в токсичных веществах лучше многих специалистов. Подтверждением тому служит изобилие способов избавиться от неугодного человека в романах Кристи: в общей сложности ее персонажи были отравлены 83 раза, и всякий случай был не похож на предыдущий!

Второй муж Кристи, Макс Маллоуэн, был известным британским археологом. Кристи любила сопровождать его на раскопках и выступать в качестве его ассистента: расчищать объекты, складывать воедино черепки глиняной посуды, а также составлять каталог находок.

В дополнение к 66 романа и 15 сборникам коротких рассказов, Кристи также написала 6 женских романов под псевдонимом Мэри Уэстмакотт.

Знаменитый персонаж Кристи, бельгийский детектив Эркюль Пуаро, является единственным вымышленным персонажем, получившим некролог в «New York Times».

Какой из фактов жизни Агаты Кристи вас больше удивил?

Прочитано 1092 раз Последнее изменение Пятница, 24 Июнь 2022 13:53