Четверг, 12 Ноябрь 2020 11:21

Люди называли ее «Доброе сердце»

4 ноября 2020 года от нас ушла Алевтина Георгиевна Пестрякова (1938 – 2020), член ЛИТО им. Шкулева.

4 ноября 2020 года от нас ушла Алевтина Георгиевна Пестрякова (1938 – 2020) – ветеран труда, замечательная женщина-труженица, четверть века проработавшая в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские», член Литературного объединения им. Ф.С.Шкулёва, непременный участник выступлений хора русской песни «От всей души» поселка Горки Ленинские, лауреат Премии Губернатора Московской области "Наше Подмосковье".

Еще совсем недавно она ходила в храм, чтобы молится за всех нас в это тревожное время, старалась помочь тем, кто нуждался в помощи, постоянно кормила голубей, бездомных собак и кошек. За это между собой соседи, друзья и знакомые называли ее «человеком – доброе сердце».

Детство Алевтины Георгиевны пришлось на годы Великой Отечественной войны, а самые тяжёлые дни были прожиты в Сталинграде в период Сталинградской битвы. Детская память навсегда сохранила события того времени: жестокость фашистов, жизнь в землянках, где крышей служили коряги и ветки, бомбёжки днем и ночью, бесконечные звуки рвущихся бомб и снарядов, зарево от одного края горизонта до другого, невыносимый голод и мучительная жажда (немцы не разрешали спускаться к Волге за водой), ночной холод, смерть недавно родившейся сестры от недоедания, похоронка с известием об отце. О пережитом тогда Алевтина Георгиевна рассказала в своей книге воспоминаний "Курган судьбы", которая увидела свет в 2020 году.

Безмерные страдания, выпавшие на её долю, не ожесточили душу. По жизни Алевтина Пестрякова прошла с открытым сердцем, желанием быть полезной людям, участвовать в коллективных делах. Общительная, неравнодушная, она всегда находилась в гуще событий, остро воспринимала проблемы, возникавшие в поселении, не боялась говорить правду и отстаивать её, оставалась верна своим казачьим корням.

А ещё Алевтина Георгиевна с детства любила петь. Пела как для родных и близких, так и в составе хора «От всей души» на разного рода общественных мероприятиях. Особенно хорошо ею исполнялись народные песни. На литературных вечерах она прекрасно читала стихи. Читала так искренне, просто и с таким воодушевлением, что всегда находила горячий отклик в сердцах слушателей.

Получив премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Лучший двор. Лучший подъезд» без остатка потратила полученную сумму на покупку цветов для клумб и газонов возле дома.

Все, кто знал Алевтину Георгиевну Пестрякову, сохранят в своей памяти образ увлечённого человека, оставившего после себя много больших и малых добрых дел.

Когда знакомые спрашивали, откуда у тебя, Алевтина, берется столько желания и сил помогать другим, она отвечала с улыбкой: «Я всё делаю от души и получаю от этого радость».

Совет ветеранов поселка Горки Ленинские

Межпоселенческая библиотека Ленинского городского округа Московской области