Пятница, 20 Ноябрь 2020 06:37

95 лет со дня рождения великой балерины Майи Плисецкой!

Сегодня, 20 ноября, исполняется 95 лет со дня рождения Майи Плисецкой!
Чтобы перечислить все заслуги знаменитой балерины не хватит и нескольких постов, но о главных фактах из жизни Майи Михайловны мы обязательно расскажем.

- Майя Плисецкая родилась в семье дипломата Михаила Плисецкого и актрисы немого кино Рахиль Мессерер.

- Первое знакомство Майи с балетом состоялось в 4 года. После просмотра «Красной шапочки» будущая балерина исполняла дома все партии главных героев.

- Благодаря одаренности и способности Майю приняли в хореографическое училище Большого театра в 7 лет, на год раньше, чем принято.

- После расстрела отца и ареста матери в 1938 году Майю удочерила тетя Суламифь Мессерер.

- Именно Суламифь, будучи балериной и балетным педагогом, поставила 14-летней Майе первый танец – «Умирающий лебедь».

- В 1943 году после окончания Московского хореографического училища Майя была принята в труппу Большого театра, где вскоре утвердилась в статусе примы-балерины.

- Среди самых значимых ее ролей были Одетта-Одилия из «Лебединого озера», Китри из «Дон Кихота», Джульетта из «Ромео и Джульетты», Аврора из «Спящей Красавицы», Хозяйка Медной горы из «Каменного цветка», Кармен из одноименного балета.

- В 1958 году Майя Плисецкая вышла замуж за композитора Родиона Щедрина. Их семейный и творческий союз просуществовал почти 70 лет.

- Майя Плисецкая, величайшая балерина ХХ столетия, она являет собой пример редчайшего творческого долголетия: она танцевала практически шестьдесят лет. И почти пятьдесят из них — на сцене Большого театра.

«Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда – воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте… До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба», - Майя Плисецкая.

Браво, Майя!

*В карусели вас ждёт видеоподборка фотографий Майи Плисецкой, также видео с выступлением из балетов «Лебединое озеро» и «Кармен».
Приятного просмотра!

Прочитано 1492 раз Последнее изменение Пятница, 24 Июнь 2022 14:43