Среда, 30 Декабрь 2020 10:07

Знакомьтесь - Мария Усанова

Участник литературной мастерской "Слово" и молодежной литературной студии "Акцент".

Мария Усанова, учащаяся Видновской средней школы № 7, из тех, кто подает большие надежды. Для своего возраста она филологически хорошо образована, на «ты» со словом, чувствует текст и его структуру. Самостоятельно мыслит, умеет по-своему анализировать не только литературную форму, но и широкий круг гуманитарных проблем, которые авторы затрагивают в своих произведениях. Свободно владеет устной речью, умеет вести диалог, участвовать в коллективных мозговых штурмах. Она интересно проявила себя как начинающий поэт и прозаик. И в не меньшей степени – начинающим литературным критиком. Хотя органическое мышление образами и органическое мышление понятиями редко достаются одному человеку.

Всё это стало понятно в 2017 году с первых шагов Марии Усановой в подростковой литературной мастерской «Слово» Литературного объединения им. Ф.С.Шкулёва.

Её выступления на заседаниях молодежной литературной студии «АКЦЕНТ» (Активные, Целеустремленные, Неунывающие Творцы) этого же литературного объединения только подтвердили первоначальные впечатления. Маша не побоялась высказывать своё мнение и участвовать в дискуссиях в кругу тех, кто был намного ее старше. Как следствие – в 2019 году Мария стала самой юной участницей Совещания молодых писателей Московского региона в Союзе писателей России под руководством поэта, прозаика, литературного критика, публициста и переводчика Валерия Хатюшина.

Это совещание было не первым в творческой биографии Марии Усановой. Она является постоянным участником ежегодных литературных семинаров для одаренных школьников Подмосковья в поселке Переделкино, которые с 2002 года проводятся Московской областной организацией Союза писателей России. Её произведения, отличающиеся свежестью содержания и оригинальностью формы, и её выступления, глубокие и аргументированные, неизменно получали высокую оценку руководителей этих семинаров.

Свой творческий потенциал Мария регулярно подтверждает на форумах самого разного уровня. Так, в 2018 году она одержала победу на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений, а в номинации "Поэзия" заняла второе место в Региональном детском писательском конкурсе, организованном Министерством образования Московской области и Московским государственным областным университетом. В том же году стала призёром в номинациях "Поэзия" и "Художественная проза" подмосковного Открытого детского творческого конкурса "Литературный дебют", который проводится при поддержке Московской областной организации Союза писателей России. В 2020 году она сала победителем Всероссийского конкурса "Большая перемена" (организаторы конкурса – АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Центр непрерывного развития личности» (ПроеКТОрия), Российское движение школьников, ФГБУ Роспатриотцентр»).

Мария Усанова добивается успехов не только на литературном поприще, но и в школе, ежегодно получая от руководства Видновской СОШ №7 похвальные листы за отличную учёбу. Преподаватели ценят её умение нестандартно мыслить и её обязательность, а одноклассники – её коммуникабельность и лидерские качества.

Маша всегда открыта новому, не боится перемен и неудач. Умеет сочетать искренность и вежливость. Общение с ней вызывает лишь положительные эмоции, а знания и культура в сочетании с творческим способностями делают Марию Усанову очень интересной личностью.

Алексей Зименков,

секретарь Правления Московской областной организацией Союза писателей России, старший научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук, председатель Литературного объединения им. Ф.С. Шкулёва Ленинского городского округа Московской области

Читать произведения Марии Усановой

Прочитано 1367 раз Последнее изменение Четверг, 06 Октябрь 2022 11:20