Воскресенье, 11 Апрель 2021 13:50

Продолжаем изучать польский

Занятия по польскому языку пользовались такой популярностью, что мы решили сделать их ежемесячными.

Несмотря на прекрасную солнечную погоду за окном, желающих попасть на воскресный урок 11 апреля собралось немало.

Преподаватель Дмитрий Умеров рассказывал о происхождении некоторых польских слов.

Польский, как и многие другие славянские языки, гордо отказался от латинских названий месяцев и сохранил собственные старинные наименования. Вот почему названия польских месяцев резко отличаются от того, к чему привыкли носители большинства западноевропейских языков.

В формате диалоге многие участники угадали, откуда пошли названия месяцев. К примеру, февраль - Luty он и есть «лютый», то есть месяц лютых морозов. На слух название этого месяца схоже с польским lód ‘лед’, что дает повод разгуляться воображению и народной этимологии.

Занятия проходят каждое воскресенье в 16:00. Бесплатно! Запись по телефону: 8(495)541-44-11.

Прочитано 997 раз Последнее изменение Среда, 09 Ноябрь 2022 11:55