Пятница, 21 Май 2021 14:50

Зубовская премия - 2021

21 мая в Центральной библиотеке прошла торжественная церемония вручения Московской областной литературной премии имени поэта Евгения Зубова.

Её лауреатами в разные годы становились талантливые литераторы: взрослые и подростки, руководители подмосковных литературных объединений, работники государственных учреждений, представители общественных организаций, внесшие большой вклад в развитие литературной и культурной жизни Ленинского городского округа и других муниципалитетов Московской области – всего 84 человека.

В этом году премия вручается в пятнадцатый раз и это событие проходит в рамках поэтического марафона Московской области «Навигатор».

Торжественную церемонию награждения провели начальник управления по делам молодежи, культуре и спорту Ленинского городского округа Моисей Исаакович Шамаилов и заместитель председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Игорь Евгеньевич Витюк.

Лауреаты премии 2021 года:

Номинация «Члену подмосковного литературного объединения или студии в возрасте старше 30 лет – за творческие достижения и большой вклад в культурную жизнь своего района»:

Бильдерт (псевдоним – Рябинина) Галина Николаевна (Московская область), поэт, член Московской областной организации Союза писателей России. Лауреат Международной премии им. Ярослава Смелякова, а также премии Московской областной организации Союза писателей России “Золотое перо Московии”. Автор поэтического сборника “Признание” и музыкального диска “Цикл музыкальных произведений” на её слова.

Номинация «Литературно одаренному жителю Московской области в возрасте до 35 лет - за значительные творческие успехи»:

Алиев Павел Этибар оглы (Московская область), поэт, переводчик, публицист, член Союза Писателей России, член Интернационального Союза Писателей, член Союза Переводчиков России, сооснователь и руководитель творческого объединения «КвадратЪ», главный редактор сетевого журнала «Хурма», заместитель главного редактора литературного альманаха «СЕРГИЕВ». Автор нескольких поэтических сборников. Сотрудничает с большим количеством групп и музыкантов в качестве поэта-текстовика. Лауреат премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Номинация «Руководителю подмосковного литературного объединения или студии – за значительные успехи, достигнутые литературным объединением или студией»:

Патрушева Елена Владимировна (Московская область), создатель и руководитель литературного объединения «Литера» города Бронницы Московской области, редактор поэтических сборников. Член Московской областной организации Союз писателей России. Лауреат литературных премий имени И.А.Бунина и имени Елены Слободянюк. Дипломант Открытого областного литературного конкурса «Звёздное перо» им. Г.Н. Кольцова.

Номинация «Литератору Ленинского района – за творческие достижения и большой вклад в культурную жизнь района»:

Абраменко Георгий Митрофанович (Ленинский городской округ), член Союза писателей России, один из старейших членов Литературного объединения им. Ф.С. Шкулёва: в 2021 году будет отмечать 55-летие своего активного участие в литературной жизни округа. Г.М. Абраменко пишет прозу и стихи. Он автор сборников лирической прозы, книги воспоминаний. Член Союза краеведов России. Участвовал в подготовке около 30 краеведческих сборников и альбомов, посвященных истории Видновского края.

Коршунов Андрей Валериевич – поэт и прозаик с неповторимым индивидуальным лицом, продолжатель лучших традиций советской детской литературы. Внес большой вклад в культурную жизнь Ленинского городского округа. Создатель и руководитель детских театральных студий в с. Молоково и в Видновской школе №7; сценарист, постановщик и ведущий конкурсов «Рыцарь года», «Видновчанка», «Учитель года». Активный участник молодежной секции ЛИТО им. Ф.С.Шкулёва – «АКЦЕНТ». Автор книги стихов и рассказов «Вершки и корешки»

Номинация «Работнику государственного учреждения, представителю общественной организации, спонсору –  за деятельность, направленную на развитие литературной жизни Ленинского муниципального района Московской области»:

Рогозянская Елена Анатольевна – заместитель директора МБУК «Централизованная библиотечная система» Ленинского городского округа. Многое сделала для развития литературной жизни в Ленинском городском округе и превращения г. Видное в литературную столицу Подмосковья: участие в организации и проведении ежегодных областных творческих семинаров для взрослых литераторов и одарённых детей и подростков Подмосковья, межрайонного литературного конкурса для литературно одаренных детей и подростков Подмосковья «Люблю тебя, мой край родной», Открытого фестиваля-конкурса «Зубовские чтения», Открытого детского конкурса «Литературный дебют». Принимает непосредственное участие в реализации проекта «Евгений Зубов – Есенин Видновского края».

Поздравляем новых лауреатов Московской областной литературной премии имени Евгения Зубова, желаем им творческих успехов. Пусть ваши поэтические звёзды ярко сияют на литературном небосклоне Подмосковья,
и пусть с нами вечно будет этот праздник – Поэзия!

Фотоальбом мероприятия смотрите здесь.

Прочитано 1170 раз Последнее изменение Четверг, 22 Декабрь 2022 09:42