Среда, 16 Июнь 2021 13:29

Аз и Буки

16 июня сотрудники библиотеки № 1 посетили ребят из летнего оздоровительного лагеря школы Лопатино.

Говорили сегодня о нашей АЗБУКЕ.

Азбука или букварь  - первая учебная книга, которая попадает в руки ребенка. С неё начинается овладение грамотой. По ней дети учатся читать и писать. Название азбуки  происходит от первых букв славянского алфавита – Аз и Буки.

Буквы старинной  азбуки были немного похожи на наши.  Но назывались  они совсем иначе. Например: а - аз, б - буки, в - веди, г - глаголь, д - добро, е - есть, ж - жизнь, и - иже, л - люди, п – покой, с – слово, т - твердо и т.д.

Ребята очень заинтересовались той частью азбуки, которой пользовались наши предки. Называлась эта азбука КИРИЛЛИЦА.

Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Этот величайший вклад в нашу культуру был совершен святыми Кириллом и Мефодием. В IX-XI веках кириллица состояла из 43 букв.

Особенный интерес вызвало задание - написать своё имя буквами кириллицы. Результат вызвал бурю эмоций, решили продлжить на следующей встече.

Прочитано 1253 раз Последнее изменение Среда, 11 Январь 2023 13:52