Суббота, 07 Август 2021 13:39

Длинные гласные и мягкие согласные

7 августа в Центральной библиотеке прошло занятие по латышскому языку.

На уроке говорили об особенностях системы письма и произношения латышского алфавита.

Латышский алфавит очень необычный и интересный. Например, в нем гласные могут быть долгими или краткими. Краткие и долгие звуки являются самостоятельными, они могут различать слова и формы слов. Гласные звуки в латышском языке в ударных и безударных слогах произносятся одинаково. В современном латышском долгота гласных обозначается черточкой (знаком долготы) над буквой: ā, ē, ī, ū.

Латышские согласные могут быть звонкими или глухими, твердыми или мягкими, а также обладать разными характеристиками по месту и типу образования. В латышском языке 4 мягких согласных Ļ ļ, Ņ ņ, Ķ ķ, Ģ ģ. Звонкие согласные, когда стоят перед глухими, произносятся глухо.

Занятия по латышскому языку походят каждую субботу в 16.00. Присоединяйтесь и учите иностранные языки вместе с нами!

Прочитано 978 раз Последнее изменение Воскресенье, 22 Январь 2023 14:58