Воскресенье, 26 Сентябрь 2021 11:13

С новым литературным сезоном!

26 сентября в Центральной библиотеке прошло заседание литературного объединения им. Ф. Шкулева.

С началом осеннего сезона встречи литераторов в оффлайн возобновились. Сегодня на повестке дня было рассмотрено несколько важных пунктов. Среди них новости за прошедшее лето, публикации в журналах, сборниках, участие в фестивалях, конкурсах, презентации изданных книг.

Традиционно на встрече зачитывались и обсуждались произведения присутствующих авторов. А также поговорили о дальнейшей работе литобъединения в новом сезоне.

В минувшее сентябрьское воскресенье состоялось заседание литературного объединения им. Ф. Шкулёва. После долгой разлуки, участники были рады видеть друг друга и поделиться своими успехами, показать изданные книги, послушать как работал каждый в период пандемии.

Несмотря на отсутствие общения, наши поэты и писатели творили и, надо сказать, активно. Участвовали в различных литературных конкурсах, региональных и международных. Успеха добилась Наталья Власова с книгой стихотворений «Полнозвучие». Она стала лауреатом литературной областной премии им. Р. Рождественского. Дипломантом областной литературной премии им. М. Пришвина в 2021 году стала Татьяна Бирюкова в номинации литературно-краеведческой с книгой «О чём рассказала красная коленкоровая тетрадь».

Новую книгу сказок «Кошлинские волшебницы» презентовал Юрий Егоров. Участник и представитель жюри различных конкурсов, он стал лауреатом международного конкурса «Петроглиф», присутствовал в Карелии на фестивале и рассказал, как интересно был проведен праздник, посвящённый Слову.

Тамара Селеменева, участвуя в международном литературном конкурсе «Славянские традиции» в номинации «Малая проза», заняла третье место, была отмечена дипломом в номинации «Переводы» за стихотворение Уильяма Блэйка.

Две книги в качестве составителя удалось издать Владимиру Меньшикову. Книга со стихотворениями о Великой Отечественной войне и афоризмы.

Олег Чёрный подарил книгу стихотворений для детей. Над рассказом о боях в Севастополе работает Вячеслав Несмеянов. Начала писать рассказы Людмила Прусакова. Прекрасный цикл стихотворений прочитала Татьяна Крыкова. Все были обрадованы её возвращением в строй после продолжительной болезни. Стихи читал Вячеслав Гаевский и Вера Пенто.

Объявлен очередной Рождественский фестиваль, на который уже стали поступать новые рассказы. С таким рождественским чудом пришла на заседание Татьяна Буланкина.

Но самый главный разговор был о том, как продвигать свои произведения и донести их до читателя. Возможностей интернета много, но как ими правильно воспользоваться?

Своим опытом поделилась Марина Андрианова, произведения которой – небольшие юмористические рассказы – имеют уже свою аудиторию, напечатаны в небольших по объёму журнальчиках. Как раз такие и нравятся молодёжи. Марина предложила свою помощь в размещении стихотворений поэтов и писателей на сайте в интернете, читающая аудитория которого велика, а если что-то интересное, то распространяется быстро.

Разговор оказался интересным и продуктивным. Разошлись с надеждой на дальнейшее общение, когда можно смотреть в глаза друг другу и радоваться сотворчеству.

Татьяна Бирюкова,
зам председателя литературного объединения им. Ф. Шкулёва