Вторник, 28 Сентябрь 2021 12:27

Кто крайний? Я за вами!

В клубе «Мастерская эмоций» сегодня была сюжетно-ролевая игра «Доктор».

Перед игрой ребята познакомились с функциями доктора, где он может работать, какими могут быть доктора. А также какие отделения могут быть в поликлинике/больнице. Кто и в каких случаях могут обращаться в поликлинику/больницу. Это необходимо для понимания разыгрываемых ролей в игре.

Затем мы распределили разыгрываемые роли и сделали зонирование игровой зоны: кабинеты терапевта, стоматолога, кардиолога, офтальмолога и прочих.

В качестве реквизита использовали медицинские колпаки для роли доктор и различные инструменты: стетоскоп, шприц, градусник и т.п. В «аптечном киоске» продавались лекарства для лечения, которые можно было «купить» по рецепту доктора.
Вообще, в нашей игре были практически все элементы, которые имеются в поликлинике: от регистратуры до процедурного кабинета. Ребятам игра очень понравилась.

Цель ролевой игры «Доктор»: сформировать представление детей о профессии врача и деятельности медперсонала. Привить интерес к здоровому образу жизни и бережному отношению к своему здоровью. Развить умение играть по подражанию взрослых, развить умение соблюдать правила игры. Воспитать уважение к профессии врача, воспитать толерантное отношение к другим людям.

Ролевые игры развиваю коммуникационные навыки, приемлемое поведение в социуме, уверенность во взаимодействии со сверстниками и взрослыми. Разыгрываемые ситуации ребёнок проецирует на реальную повседневную жизнь, накапливает практическую базу потенциального поведения в той или иной ситуации, и столкнувшись с похожими или другими стрессовыми ситуациями сможет более уверенно сними справиться и найти более приемлемую модель поведения в большей степени.
Клуб «Мастерская эмоций» для детей открыт каждый вторник.
Посещение бесплатное.
Приходите!