Среда, 17 Ноябрь 2021 10:08

«Я их рисую, я – художник!»

В библиотеке Расторгуево прошло мероприятие к 125 летию со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина.

Биография Евгения Ивановича Чарушина (1901-1965) для детей интересна не только его иллюстрациями, но и книгами о животном мире.

Любовь к природе родители прививали сыну с детства: "Отец брал меня во все свои поездки по Кировской области. Ездили мы и днём и ночью, лесами и лугами, в пургу и осеннюю непогоду. И волки за нами гнались, и въезжали мы на токовище тетеревов, и глухарей вспугивали с вершин сосен. И восход солнца, и туманы утренние, и как лес просыпается, как птицы запевают, как колёса хрустят по белому мху, как полозья свистят на морозе - всё это я с детства полюбил и пережил".

Чарушинские звери всегда очень трогательны, эмоциональны. Плохо нарисованных зверей Евгений Иванович терпеть не мог. Он считал, что в детской книге рисунки должны быть живыми, дышащими. Чарушин с огромным уважением относился к своим читателям. Его радовало, что звери, которых он рисовал, нравятся не критикам и редакторам, а именно малышам: Евгений Иванович был человеком очень разносторонним и попробовал свои силы в разных сферах творчества. Он занимался даже скульптурой и мелкой пластикой, преимущественно в фарфоре.

Долгое время сотрудничал со знаменитым фарфоровым заводом в Ленинграде, делая эскизы росписи для чайных сервизов.

Прочитано 848 раз Последнее изменение Суббота, 20 Май 2023 09:47