Пятница, 03 Декабрь 2021 13:37

За нами Москва

3 декабря в Центральной библиотеке прошла патриотическая лекция-беседа «За нами Москва», посвящённая 80-летию Битвы за Москву.
 Участники мероприятия с интересом слушали про Оборону Москвы, которая происходила с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.

В беседе мы коснулись важных моментов Московской битвы. Что ей предшествовала Операция «Барбаросса» - план по стремительному завоеванию СССР с помощью тактики блицкрига. По этому плану Германия рассчитывала завоевать СССР уже к концу лета 1941 года.

В сентябре был разработан план «Тайфун» по молниеносному захвату столицы нашей Родины Москвы. Но немцы не ожидали такого сопротивления от советского народа. И план по быстрому захвату СССР был нарушен.

Советские войска не только отстояли Москву, но и провели успешное контрнаступление, которое переросло в наступательную операцию, благодаря которой немцев удалось оттеснить от Москвы и Московской области на безопасное расстояние.

В целом Московская битва имела огромное значение для Второй мировой войны и Великой Отечественной Войны. Битва показала всему миру, что с русскими нужно считаться! Битва стала переломной для всей войны, поскольку в ходе неё была разгромлена немецкая армия, немцы потеряли боевой дух и уверенность в быстром окончании войны. План «Барбаросса» потерпел крах. Война переросла в затяжную, на которую немцы не рассчитывали. Советский же народ уверовал в своих силах и в то, что сможет одержать Победу!

Участниками мероприятия стали члены клуба «Дорога в жизнь». Ребята активно участвовали в обсуждении.
Прочитано 1065 раз Последнее изменение Четверг, 25 Май 2023 08:25