Вторник, 27 Февраль 2018 09:52

Шкулёвцы в гостях у литобъединения «Угреша»

Делегация поэтов и прозаиков из г. Видное посетила литературно-музыкальную гостиную Елены Егоровой.

Вечером в Центральной городской библиотеке состоялся вечер в литературно-музыкальной гостиной литобъединения «Угреша», который вела руководитель - Елена Егорова. Она по традиции отметила литературного юбиляра февраля – Жюля Верна (190 лет со дня рождения) и прочитала ранние стихи писателя и стихотворение Игоря Северянина «Жюль Верн», резюмирующее гениальные предвидения великого фантаста.

Также Елена Николаевна кратко представила свою новую книгу стихов для дошкольников «Флаг над Кремлём», прочла несколько ярких стихотворений и показала слайд-фильм с иллюстрациями победителей и лауреатов Всероссийского конкурса юных художников «Рисуем для дошколят». Книга очень понравилась всем присутствовавшим.

Очень интересной частью вечера стала встреча с членами Литературного объединения имени Филиппа Шкулёва из г. Видное. Поэт, член Союза писателей России, заместитель руководителя видновского ЛИТО Владимир Меньшиков представил свои книги «Горит моя звезда…», «И смех, и грех». Он преподнёс в дар библиотеке интереснейшее краеведческое издание «Видновский край с древнейших времен до наших дней. Очерки истории», которую приняла куратор вечера Ольга Баранова. Владимир Иванович также рассказал о замечательном поэте, своём земляке Евгении Зубове, именем которого названа областная литературная премия, вручаемая ежегодно в Ленинском районе. Книга Евгения Зубова «Мисайлово – времена года» была подарена нашему литобъединению.

Следующим выступил поэт, прозаик и учёный-экономист Юрий Егоров. Он рассказал о своём паломничестве на родину Жюля Верна и представил книгу прозы «Корабельный плотник». С большим чувством прочитал свои стихи поэт Василий Кириллов. В след за этим слово было предоставлено Татьяне Буланкиной. Она познакомила собравшихся со своими стихи о Великой Отечественной войне (особенно запомнились строчки о "Бессмертном полке"), и своей любовной лирикой. Интересно выступил поэт Сергей Терентьев, автор духовно-философских стихотворений. Всем гостям и в библиотеку г. Видное были подарены книги: 5-й выпуск альманаха «Угрешская лира» и «Флаг над Кремлём». Договорились о новых встречах и совместных проектах.

Фотоальбом события смотрите здесь

Вместе с Жюлем Верном «шкулевцы» в гостях у угрешских литераторов

И пусть после этого говорят, что такого не бывает. В это воскресенье в город Дзержинский приплыл парусник с самим Жюлем Верном. Члены городского ЛИТО «Угреша» вместе с гостями из литературного объединения имени Ф.С.Шкулева отметили 190-летие великого французского писателя. В исполнении Елены Николаевны Егоровой – руководителя ЛИТО «Ургеша»  - и Владимира Ивановича Меньшикова – зам. руководителя ЛИТО имени Ф.С. Шкулева  - звучали авторские переводы стихов Жюля Верна и Роберта Льюиса Стивенсона, а Юрий Николаевич Егоров рассказал о посещении памятных мест, связанных с жизнью знаменитых писателей-романтиков. Над парусником расправила «Крылья» Татьяна Николаевна Буланкина, поведав удивительную историю о том, что всегда надо верить в чудо. Поверив в исцеление, девочка смогла победила болезнь. Обретает счастье и солдат из «скоморошинных» стихов угрешского поэта Кирилла Кострецова …  После долгих лет войны солдат возвращается домой. Девчонки-невесты ждут парней, а их нет. Солдат сидит дома, а девчата заглядывают к окна, высматривают парня, а тот совсем растерялся – не знает какую выбрать. Все такие стройные, красивые, хорошие. Идет за советом к соседу, у которого у самого дочка в невестах. Счастье в этот вечер обретет и старый моряк из рассказа «Друг» Юрия Николаевича Егорова и маленькая девочка (из стихотворения поэтессы Натальи Юрьевны Алимовой из ЛИТО «Угреша»), которой незнакомый мужчина, назвавшийся папой, привезет с войны куклу. Она станет смотреть на куклу, и война будет казаться ей большим магазином с красивыми детскими подарками. Ей трудно понять, что война – это горе, а ее красивый подарок принадлежал раньше другой девочке…

Благодаря таланту Любови Богомоловой в Центральную городскую библиотеку заглянул на минутку великий художник возрождения Леонардо да Винчи и поведал о том, как в людях уживается и добро, и зло.

Видновские литераторы поздравили руководителя ЛИТО «Угреша» Елену Николаевну Егорову с изданием книги «Флаги над Кремлем», в которой прекрасные стихи для дошколят проиллюстрированы  рисунками победителей и лауреатов Всероссийского конкурса юных художников «Рисуем для дошколят». В конкурсе приняли участие 1500 ребят, и работы лучших достойно заняли свое место в этой книге. Собравшиеся с удовольствием посмотрели слайды с их рисунками.  Жюль Верн тоже был доволен.

На вечере звучали прекрасные произведения видновчан: юмористические стихотворения В.И. Меньшикова; искрометные басни Е.Зорина, патриотические и лирические стихи В.П. Кириллова; философско-образные произведения С.Терентьева. В свою очередь угрешские литераторы Алексей Плешанов, Ксения Александрова, Евгений Хазов, Станислав Горшков порадовали гостей своими замечательными творениями.

Члены ЛИТО имени Ф.С.Шкулева и ЛИТО «Ургеша» обменялись литературными подарками.  Шкулевцы преподнесли в дар фундаментальный труд «Видновский край с древнейших времен до наших дней», посвященный истории Ленинского района, а также книгу «Мисайлово – времена года», в которую вошли поэзия и проза, воспоминания и письма Евгения Зубова, которого в Ленинском районе называют Есениным Видновского края. А литераторы из Дзержинского подарили  гостям 5-й выпуск альманаха «Угрешская лира» и сборник «Флаг над Кремлём».

Стихи, притчи, сказки раскрасили яркими красками конференц-зал  городской библиотеки г. Дзержинского. А закончилось все дружеским чаепитием. Жюлю Верну и Роберту Льюису Стивенсону все очень понравилось. Обещали заплывать еще! А видновские литераторы будут теперь ждать угрешских авторов к себе в гости.

Очевидец и участник

Е.Юрьев