Среда, 11 Май 2022 09:33

Поздравляем Анну Касенкову с заслуженной наградой!

Анна Касенкова награждается медалью Масаока Сики по решению Международной наградной комиссией при АМПМ во главе со Львом Константиновичем Котюковым, секретарём правления Союза писателей России, за хайку:

«лужи
одинокий светофор
бежит через дорогу»

Анна Касенкова, г. Видное Московской области МАОУ «Видновская гимназия», 11-й «А» класс, 20.11.21, размещённое 20 ноября 2021 года на страничке в рамках 4-го конкурса АМПМ, проведённого в октябре-ноябре 2021 года.

Критические анализы, подтверждающие мастерство и новаторство автора в технике трёхстишия, опубликованы в статьях:

В статуте медали Масаока Сики, учреждённой Постановлением № 1 Правления Международной ассоциацией «Мастера поэтической миниатюры» от 31 октября 2018 года указано, что «медалью Масаока Сики награждаются граждане и организации России и иностранных государств за мастерство и развитие творческих традиций поэтической миниатюры <...>.

В хайку Анны Касенковой впервые на конкурсах АМПМ реализована скрытая игра грамматической омонимии, которая формально зависит от положения точки (в конце первой строчки или в завершении – второй).

Первой эту особенность отметила судья из ФРГ, Катерина Шмидт (г. Реген). В своём комментарии мэтр пишет:

«При первом прочтении всё внимание уделяется бегущему «светофору», и, конечно, возникает вопрос: как это возможно, чтобы светофоры бегали? Но если представить, что некто с КРАСНЫМ зонтом, в яркой ЖЁЛТОЙ куртке и ЗЕЛЁНЫХ резиновых сапожках, бежит через дорогу, то всё встаёт на свои места. Кстати светофора, как такового, на этой дороге может и не быть… При повторном, более глубоком анализе, выявляется совершенно неожиданный ракурс, что делает данную миниатюру достойной высших похвал: «Лужи одинокий светофор» – это скорее ночной город, лужа возле светофора отражает его свет, красный, желтый, зелёный… Своего рода «лужа – светофор», которая, по мере наполнения водой, течёт (бежит), через дорогу».

Планируется, что вручение состоится в Видном (с 22 по 29, дата и время будет уточнено после 20-го мая) на праздновании 80-летия со дня рождения поэта Евгения Зубова, чьи узловые точки жизни (и характер литературного творчества в них) так похожи на изломы судьбы Масаока Сики (см. статью Игоря Шевченко «Евгений Зубов. Восток и Запад» в книге «Мисайлово – времена года» (Администрация Ленинского муниципального района Московской области, МОО СПР; М.: «Радис-РРЛ», 2017, с. 589-595).

Вручают: Антипов Сергей Сергеевич – Президент АМПМ и Шевченко Игорь Александрович (Председатель Правления АМПМ), которые предварительно подтвердили своё участие.

Прочитано 1300 раз Последнее изменение Суббота, 02 Июль 2022 14:37