Четверг, 19 Май 2022 07:41

Читаем на древнеславянском

19 мая в библиотеке пос. Развилка накануне Дня славянской письменности и культуры прошла встреча детей и родителей с настоятелем храма Преподобного Иосифа Волоцкого.

Отец Петр рассказал о том, как в древности возникла потребность в письменности и как появились первые буквы.

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, – Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.

Отец Петр принес и показал ребятам Библию, которой 150 лет. Книга написана на древнеславянском языке. Дети и взрослые попробовали ее читать.

Прочитано 1138 раз Последнее изменение Суббота, 02 Июль 2022 14:45