Вторник, 07 Июнь 2022 12:52

Шкулевцы на Красной площади

Одно из важнейших событий в литературной жизни России этого года — книжный фестиваль, который прошел на Красной площади с 3 по 6 июня.  Правление Союза писателей России пригласило литераторов Москвы и Подмосковья принять участие в этом праздники.

Литературное объединение им Ф. Шкулева было представлено поэтами и прозаиками из города Видное и поселка Развилка (возглавляла делегацию Людмила Прусакова).

Когда мы оказались на Красной площади, наши глаза разбежались - столько издательств, столько интересных книг, и всё хочется посмотреть! И как все дружно радовались, когда на стенде издательства «У Никитских ворот» увидели книгу шкулёвца Юрия Егорова, лауреата премии Евгения Зубова этого года, а на стенде издательства «Перо» – сборник шкулёвца Иосифа Гринберга

Солнечно, яркие плакаты и флаги развиваются на ветру. В белых палатках именитые писатели проводят мастер-классы, на главной сцене объявляют имена победителей. Воодушевлённые мы стали читать на Красной площади свои стихи. А Инга Пириева, светлый талантливый поэт, композитор и исполнитель, спела две свои песни – сначала на слова Юлии Грачёвой «В стране Добра», а потом и на собственные стихи:

«Попробуйте птицей стать,
Попробуйте открыть глаза и увидеть чудо.
Пусть свет добра не гаснет в душе».

Инга пела, а прохожие останавливались и слушали…

С уверенностью могу сказать: «Есть страна добра. Есть она в книгах, которые приехали в Москву со всей страны.

Мы ходили, смотрели, листали страницы прекрасных изданий. И, конечно, не могли не сфотографироваться с председателем правления Союза писателей России Николаем Фёдоровичем Ивановым, который совсем недавно побывал в городе Видное, чтобы в торжественной обстановке объявить о присвоении ему почетного звания «Литературный город России». Мы говорили с ним о творчестве, о фестивале, который собрал на Красной площади так много друзей, читателей и писателей.

Звучание кремлёвских курантов. Солнце, плывущие в синем небе, белые облака. Прекрасное настроение! Книга сказок - для внучки. Радость от встречи с хорошими книгами. На Тверской улице мы возложили цветы к памятнику А.С. Пушкина. Таким останется в памяти День русского языка, который традиционно отмечается в день рождения великого поэта.

Татьяна Бирюкова, член Союза писателей России.

Прочитано 994 раз Последнее изменение Суббота, 02 Июль 2022 15:05