Суббота, 12 Ноябрь 2022 11:44

Хризантемы, самураи и карпы-кои

12 ноября 2022 года в Центральной библиотеке Ленинского городского округа состоялась презентация выставки японской живописи «Нихон но Би – красота Японии» художника из г. Ивантеевка Ирины Молодцовой.

Более 40 лет Ирина Молодцова работает в стиле ямато-э – «японская живопись, живопись в японском стиле».

Японская живопись – одна из красивейших в мире. Она принадлежит к числу самых древних и удивительных видов творчества, воплотив в себе изящество, благородство и тончайшую романтику.

…За окном русский ноябрь – с моросящим дождем, серым небом, торопливыми прохожими… И тем чудеснее оказалась атмосфера в библиотеке.

Романтическая японская музыка, звучащая легким фоном, яркие, необычные картины погрузили участников презентации в мир неспешного созерцания, наслаждения красотой.

Ирина Молодцова рассказала о своем творческом пути, о своей любви к жанру, в котором работает, рассказала о секретах, особенностях и символизме японской живописи. Презентация прошла в формате непринуждённой беседы, где каждый желающий мог задать вопрос и получить профессиональный ответ.

Любую работу, представленную на выставке, можно приобрести. Кстати, некоторые работы уже нашли новых обладателей, но до конца выставки – до 30 ноября – не покинут своих мест. Вход на выставку свободный с 12.00 до 18.00, выходной день – понедельник и санитарный день 24 ноября. Возратная категория: 12+.

Выставка зачаровывает, завораживает, она словно задает другую скорость течения времени. Ведь мы привыкли к движению, быстрее, быстрее. «Движение лишает нас возможности созерцания. Наш кругозор сужается. Сами того не замечая, мы теряем голову, не теряя жизни» (Франц Кафка).

Давайте же научимся останавливаться, хотя бы на небольшое время! Приходите к нам в библиотеку – мы готовы делиться жизнеутверждающей красотой.

По вопросу приобретения картин обращайтесь по телефону: 8-916-268-75-57, Ирина Сергеевна.

Фотоальбом мероприятия смотрите здесь.

Прочитано 1194 раз Последнее изменение Вторник, 15 Ноябрь 2022 07:39