Суббота, 03 Декабрь 2022 07:53

Победители премий Пришвина и Рождественского - поздравляем земляков!

Подведены итоги главных литературных премий Московской области. Трое литераторов из Ленинского г.о. - в числе лауреатов и дипломантов!

В 2022 году на литературные премии имени Роберта Рождественского и М. М. Пришвина было принято 124 заявки из 34 муниципальных образований Московской области. На поэтическую премию претендовали 69 авторов, на премию им. М. М. Пришвина – 55. По итогам голосования жюри, лауреатами и дипломантами главных литературных премий Московской области в 2022 году стали 26 подмосковных авторов. Поздравляем победителей!

Московская областная литературная премии им. Роберта Рождественского
Номинация «Зрелое перо»

Лауреат:

Леонова Галина Георгиевна (Ступино г.о.) книга «Утро» (2020).

• Алексеева Светлана Дмитриевна (Клин г.о.) книга «Однажды» (2021);
  • Грачёва Юлия Сергеевна (Ленинский г.о.) книга «Дорога на ладони» (2021);
  • Есина Елена Константиновна (Сергиево-Посадский г.о.) книга «Ключи от апреля» (2022);
  • Красюкова Наталья Николаевна (Коломна г.о.) книга «Касьянов день» (2022);
  • Леонтьева Галина Васильевна (Долгопрудный г.о.) книги « Этот бой всё идёт...» (2021), «А главное запомнится-останется. Из путевых зарисовок 2006-2014» (2021), «А главное запомнится-останется. Из путевых зарисовок 2015-2021» (2021);
  • Потапов Игорь Викторович (Раменский г.о.) книга «От "Азъ" до "Я"» (2020);
  • Селезнёва Татьяна Михайловна (Сергиево-Посадский г.о.) книга «Васильки во ржи» (2022);
  • Чигрин Евгений Михайлович (Красногорск г.о.) книга «Водяные деревья» (2022);
  • Шевченко Оксана Владимировна (Щёлково г.о.) книга «Дневник поэтессы» (2021).
Номинация «Поэтический дебют»

Лауреат:

Касенкова Анна Александровна (Ленинский г.о.) книга «В ожидании чуда» (2019).

Дипломант:

Ломако (Маркова) Марта Сергеевна (Коломна г.о.) книга «Дневник чудака» (2020).

Московская областная литературная премия им. М.М. Пришвина

Номинация «Художественные произведения»

Лауреат:

Лебедев Валентин Агафонович (Талдомский г.о.) книга «Цветы полевые» (2022).

Дипломанты:

• Аннин Александр Александрович (г. Видное Ленинский г.о.) книга «Лезвия луж» (2022);
  • Боярский Александр Григорьевич (Подольск г.о.) книга «Серенада солнечного света» (2021);
  • Гержберг Владимир Станиславович (Владимир Янов) (Воскресенск г.о.) книга «Вовка-Ястребок» (2021);
  • Шаров Владимир Васильевич (Мытищи г.о.) книга «Но не всю правду» (2022);
  • Щеглова Дарья Валерьевна (Соня Орешниковая) (Кашира г.о.) книга «Ундинки» (2022);
  • Шелудякова Татьяна Михайловна (Лотошино г.о.) книга «Бабулины рассказы. Невыдуманные истории про войну и не только» (2020).
Номинация «Краеведческо-публицистические произведения»

Лауреат:

Курочкин Евгений Александрович, Курочкин Олег Александрович (Дмитровский г.о.) книга «Костино и окрестности. Летопись целого рода» (2022).

Дипломанты:

• Горбунов Николай Иванович (Балашиха г.о.) книги «Фёдор Шаляпин в Южной Америке» (2019), «Фёдор Шаляпин в Европе и Северной Америке» (2021), «Фёдор Шаляпин в Подмосковье» (2022);
  • Дайн Галина Львовна (Сергиево-Посадский г.о.) книга «На радость-забаву да в утеху» (2021);
  • Ломако Евгений Львович Ярхо Валерий Альбертович (Коломна г.о.) книга «Исторические хроники семьи Лажечниковых. От купечества к дворянству» (2021);
  • Скрябинская Роза Алексеевна (Вера Скрябинская) (Можайск г.о.) книга «Можайск в произведениях Бориса Пильняка» (2019).

Московская областная литературная премия имени Роберта Рождественского утверждена постановлением Губернатора Московской области в 2003 году. Премия присуждается авторам, постоянно проживающим на территории Московской области за высокохудожественные поэтические произведения, получившие широкое общественное признание.

Московская областная литературная премия имени Михаила Пришвина учреждена постановлением Губернатора Московской области в 2004 году. Премия присуждается за талантливые произведения в прозе, получившие общественное признание, посвященные теме любви к родному краю.

Источник с официальными документами

Прочитано 1491 раз Последнее изменение Четверг, 08 Декабрь 2022 14:51