Суббота, 17 Декабрь 2022 10:56

Литературный дебют состоялся!

17 декабря в Центральной библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «В содружестве муз», на котором были награждены победители детского творческого конкурса «Литературный дебют».

Вновь к  Слову  нить  протягивает  Звук,
Где  Краски  линий  создают  Движенье…
В  содружестве  прекрасных  вечных  Муз
Рождается  восторг  мечты  и вдохновенье!

Поэт – Художнику, а Музыкант – Танцору,
На языке  эмоций, вздохов,  взглядов, чувств, –
Симфоний  витражи, картины  танцев  и  поэм  узоры  -
Творцы  земли  Искусству славный  Гимн  поют!

17 декабря в Центральной библиотеке Ленинского городского округа прошёл литературно-музыкальный вечер «В содружестве муз», на котором были награждены победители детского творческого конкурса «Литературный дебют». Это конкурс молодых начинающих дарований, которые почувствовали вкус к художественному слову и решили попробовать перо.

Всего в конкурсе приняли участие 90 человек, которые представили около 200 работ. Это дети и подростки – жители 4 регионов нашей необъятной Родины. Да, мы с гордостью сообщаем, что в нашем когда-то маленьком конкурсе принимают участие жители всей России. На сегодня наша география такова: 13 муниципальных образований Московской области, Москва, Красноярский край и вновь присоединённая Донецкая народная республика!

Конечно, не все победители смогли прибыть сегодня победители, но мы пробуем новые форматы, и потому организовали награждение в режиме видеоконференции, к которой подключились участники из Московской области и Красноярского края.

Конкурс нашёл огромную поддержку и в администрации Ленинского городского округа, и в Союзе писателей Московской области, а теперь ещё и в Союзе писателей России.

Награждение победителей провели начальник отдела культуры и дополнительного образования управления по делам молодёжи, культуре и спорту Елена Николаевна Гаськова член правления Московской областной организации Союза писателей России Алексей Павлович Зименков.

На протяжении многих лет огромную помощь в организации конкурса оказывает Учебно-методический образовательный центр управления образования администрации Ленинского городского округа. Это информирование школ, привлечение и мотивация педагогов, выявление одарённых детей. Методист УМОЦ Надежда Анатольевна Тишкина приняла благодарственные письма Московской областной организации Союза писателей России для самых активных образовательных учреждений: Видновский художественно-технический лицей, Видновская СОШ №7, Видновская гимназия, Бутовская СОШ №1, также благодарственное письмо было вручено детской литературной студии «Слово», руководитель Александра Александровна Диордица.

Гостей праздника приветствовал Алексей Васильевич Плотников – журналист, обозреватель-аналитик газеты «ПОДМОСКОВЬЕ сегодня», автор многих книг о людях и достопримечательностях Видновского края, лауреат Московской областной премии им.М.М.Пришвина.

Музыкальный подарок всем гостям вечера преподнесли педагоги и учащиеся Детской школы искусств г.Видное:

• Владислав Филиппов (фортепиано), преподаватель Самохина Людмила Анатольевна.
  • Артём Гаевский (саксофон), преподаватель Сергейчук Сергей Александрович, концертмейстер Казарьян Наталья Александровна.
  • Даниил Бантыш и Сергей Николаев (дуэт балалаечников), преподаватель Буркацкая Людмила Николаевна.

Сегодня мы узнали имена победителей – юных литераторов, у которых состоялся литературный дебют. Ещё раз поздравляем всех дебютантов и их наставников и желаем успешно продолжать свои труды на ниве писательства.

Больше фото:

Альбом 1