Среда, 15 Февраль 2023 15:10

Фильм и пьеса

15 февраля в Центральной библиотеке прошло заседание "Клуба замечательных людей".

Сегодня в клубе обсуждали пьесу Островского "Бесприданница" и смотрели одноименный фильм 1936 года.

Сравнительный анализ художественных произведений всегда дает импульс движению мысли. Благодаря «Бесприданнице» режиссера Я. Протазанова герои пьесы Островского в  нашем сознании  ожили в двух измерениях – в веке минувшем и в веке нынешнем.

Рассуждали о человеческих страстях – ревности, любви, измене, предательстве, которые в основе своей за сто лет не так уж изменились. Анализировали, сравнивали, находили общее и разное в художественных концепциях мира героев А.Н.Островского и Я.Протазанова, видели отображение всего каскада чувств персонажей Островского через пластику актеров фильма. Островский велик, безграничны и огромны возможности его пьес. Полифонический язык кинематографа, обладающий монтажным мышлением, яркостью светозвуковых и музыкальных образов, позволил проникнуть в душевный мир героев и осознать неизбежность драмы человеческого сердца, утратившего духовный стержень.

"Клуб замечательных людей" собирается в Центральной библиотеке каждую среду, в 15.00.

Вход свободный.

Прочитано 1051 раз Последнее изменение Четверг, 16 Февраль 2023 11:51