Четверг, 22 Март 2018 14:23

Библиотеке – сто лет!

Kalinovka100

Библиотеке в деревне Калиновка совсем скоро исполнится 100 лет. С того момента, как в де­ревне была организована изба-читальня, и до сегодняшнего дня прошел целый век! Представляете, какое у нее историческое прошлое. Она работала после революции и Гражданской войны, помогая жите­лям деревни бороться с ликвидацией неграмотности. В годы Отечествен­ной войны чтение книг помогало детям и взрослым переживать труд­ности военного времени.

Kalinovscool3

Вот уже 30 лет трудится в Кали­новской библиотеке Любовь Ива­новна Сокольникова. Жители деревни давно считают ее своей, хотя живет она в г. Видное. Очень много времени уделяет она изуче­нию прошлого деревни и уже не од­ному поколению ребятишек рассказывает об этом, о земляках- участниках войны, об истории биб­лиотеки и о многом другом. Отсюда не уходят сразу, взяв книгу; ей дове­ряют свои тайны и секреты и взрос­лые, и дети. Много времени и внимания она отдает ученикам Ка­линовской школы, помогая полю­бить чтение, а педагогам воспитывать умных, знающих людей для нашей страны. Любовь Ива­новна приходит в классы школы, предлагает для детей интересные мероприятия, викторины, конкурсы, работает с детьми из летнего оздо­ровительного лагеря. Ребята расска­зывают дома своим близким об уроках мужества, которые проходят в библиотеке; с удовольствием уча­ствуют в экологических акциях, оформляют стенгазеты по экологии.

Есть даже классы, которые рабо­тают по экологической программе, предложенной библиотекой. Про­ходят эти занятия интересно и содержательно. Здесь не оставят без внимания ни одно культурное со­бытие, много интересного можно увидеть на библиотечных выстав­ках. Сюда с удовольствием спешат дети из продленки, здесь можно найти ответы на многие вопросы, поиграть, почитать журналы, по­смотреть мультики, сделать уроки, отдохнуть после учебы.Kalinovscool1

Вот что рассказал нам о родной библиотеке ученик 3 «Б» класса Кали­новской школы Николай Силкин:

– Мы, ученики Калиновской школы, любим встречи с Калинов­ской библиотекой, здесь всегда можно узнать много нового и по­лезного. Библиотекарь Любовь Ивановна всегда придумывает и проводит для нас интересные за­нятия. Недавно мы участвовали в уроке памяти, посвященном 75-летию победы нашей армии в Сталинградской битве: узнали, как фашисты готовились захва­тить Сталинград, почему это было очень важно

Kalinovscool2

для них; как му­жественно сражались бойцы нашей армии; как во время битвы продолжали работать заводы, выпускающие военную технику; как в защите города участвовали его жители и даже маленькие дети; как они переживали трудно­сти, бомбежки. Любовь Ивановна показала нам

фотографии немец­ких солдат, когда они шли в на­ступление и какими они сдавались в плен, когда попали в окружение. Мы слушали отрывки из книг о Гуле Королёвой, о юных защитни­ках города, наших ровесниках. Сразу же захотелось прочитать эти книги.

А еще мы участвуем в разных викторинах по экологии. Недавно у нас было занятие, посвящённое хвойным деревьям под названием «Хвойный серпантин». Здесь мы го­товимся к конкурсам, приходим в библиотеку поиграть, посмот­реть журналы, узнать что-ни­будь – здесь всегда интересно.

Видновские вести. – 2018. – № 15. – 6 марта. – С. 7-8.

Прочитано 1196 раз Последнее изменение Пятница, 23 Март 2018 14:34