Четверг, 13 Сентябрь 2018 08:08

Приглашаем вас на творческий вечер видновского поэта и переводчика Вячеслава Оркина!

29 сентября в Центральной библиотеке состоится презентация новой книги члена литературного объединения им.Ф.Шкулева, члена Союза писателей России, лауреата Московской областной литературной премии им.Евгения Зубова, кавалера Золотой Есенинской медали, заслуженного поэта Московской области Вячеслава Оркина.

По профессии Вячеслав Александрович – врач-травматолог, создавший и долгое время возглавлявший травматологическое отделение в нашей Видновской больнице. За годы практики Вячеслав Александрович на основе аппарата Г.А.Илизарова разработал новые методики лечения переломов и посвятил этому вопросу свою диссертацию.

Кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Вячеслав Оркин – автор сборника стихов «День рождения», написанного по жизненным впечатлениям, и сборников переводов стихов немецких поэтов Гете, Гейне, Ленау, Рильке – «По следам классиков» и «На легких песенных крыльях». Мама – учительница немецкого языка, уходя в школу, оставляла сыну томик Гете и говорила: «Слава, переводи!» Слава переводил и до того допереводился, что сборник «На легких песенных крыльях» попал в список лучших работ международного конкурса «Литературной газеты», а сам Вячеслав Оркин включен в группу переводчиков Союза писателей России.

Вот пример такого, весьма близкого к оригиналу перевода популярного стихотворения Генриха Гейне:

В северной голой и дикой пустыне

Кедр на утёсе крутом

Дремлет угрюмо и медленно стынет,

Скованный снегом и льдом.

Снится ему, что за дальнею далью,

Где-то в восточной  земле,

Тихо грустит одинокая пальма

На раскалённой скале.

На встрече в Центральной библиотеке состоится презентация новой книги Вячеслава Оркина "Избранная лирика".

В статье использован материал с сайта Районного Историко-культурного центра