Вторник, 16 Март 2021 10:44

23 марта в 17.00 Центральная библиотека приглашает детей 6-8 лет на "Площадку детских ролевых игр".

Время игры: с 17.00 до 19.30

Что нужно: вода, сок и печенье/фрукт для перекуса, удобная непарадная одежда, сменная обувь или носки, в которых можно ходить по полу.

Обязательна предварительная запись по телефону: 8(495)541-44-11

Спонтанные ролевые игры помогают детям учиться взаимодействовать между собой в игровых ситуациях под модерацией взрослого, не бояться являть себя и свои эмоции, учиться дружить по интересам и договариваться. Такие навыки помогут им легче адаптироваться в разных коллективах. Мы задаем тему и помогаем определиться с выбором героя и постройкой убежища. Далее игра разворачивается по движению и фантазии детей, где задача взрослых — обозначить границы и правила взаимодействия, не вмешиваясь со своими идеями и не мешая детям проявлять себя.

Ролевые игры (как в детстве мы играли в казаки-разбойники, войну, секретики и пр.) помогают детям проявлять себя, свои творческие желания и способности, фантазии, проживать страхи и непонятные переживания. Дети строят свой собственный мир и учатся быть в нем самостоятельно, без указаний и советов взрослых.

Программа:

• Сбор до 17.00. Озвучиваем тему, дети выбирают себе роли, придумываем вместе реквизит из подручных материалов, обустраиваем пространство. Дети могут заранее придумать себе любой образ и взять с собой атрибут (кусок ненужной ткани для накидки, корону, меч из бумаги и т. д.).

• Сюжет рождается спонтанно и зависит от персонажей и их эмоционального состояния группы детей на момент игры. В процессе игры возбужденные дети сбрасывают энергию, робкие и стеснительные расслабляются и становятся живее. Таким образом общий
эмоциональный фон выравнивается и по окончании игры дети наполняются впечатлениями и новыми идеями.

• Игра состоит из 2-3 действий с перерывами на перекус и общение. Присутствие родителей на игре возможно только в случае, если родитель готов впасть в детство и играть наравне с детьми, будучи каким-то персонажем либо бессловесно наблюдать. Вмешиваться в процесс или как-то контролировать ход игры не рекомендуется.

• Возраст детей 5-8 лет, возможно чуть старше и чуть младше, если хотят играть дети из одной семьи вместе. Максимальное количество детей на одну игру — 15 человек. Обязательна предварительная запись.

Организатор и ведущий: Алексеева Елена Анатольевна, системный расстановщик, полевой помогающий практик, ведущий групп по работе с эмоциями для детей и взрослых.

Прочитано 505 раз Последнее изменение Четверг, 18 Март 2021 07:26